Грипп-птиц. Есть угроза заражения

В настоящее время сохраняется реальная опасность заноса гриппа птиц с перелетными птицами на территории России, в том числе Курского района и распространения этого заболевания среди домашней птицы.

Грипп птиц - острая инфекционная, особо опасная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью.

Период с момента попадания вируса в организм птицы, до проявления первых признаков до 2-х суток. Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью-синюшность гребня и сережек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами. Наблюдают также диарею, помёт окрашен в коричнево-зелёный цвет, судороги, манежные движения.

Профилактика

1.Соблюдение владельцами санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил, в том числе эти лица обязаны:
1.1. Информировать государственную ветеринарную службу Курского района о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий.

1.2. Осуществлять безвыгульное содержание домашней птицы, для исключения контакта с дикими птицами.

1.3. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

1.4. Содержать территорию и строения для содержания животных, и птицы в чистоте; периодически (2-3 раза в неделю) проводить дезинфекцию всех помещений и территории, обрабатывая предварительно очищенное помещение и инвентарь, насест и гнёзда.

1.5. Обеспечить засетчивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы.