Послание Президента

В ежегодном послании федеральному собранию президент Владимир Путин уделил особое внимание теме здравоохранения и в частности, борьбе с онкологией. Сегодня Курская область занимает четвертое место в стране по раннему выявлению рака и сокращению времени от установления диагноза до начала лечения.

Этот показатель говорит о том, насколько хорошо поставлена в регионе работа по раннему выявлению рака, а время от установления диагноза до начала лечения значительно сокращено. Важную роль в этой работе играет современный областной онкологический диспансер, открытый семь лет назад. Новая концепция здравоохранения подразумевает, что специализированная помощь должна быть высокотехнологичной. В онкодиспансере сейчас три компьютерных и два магнитно-резонансных томографов, пять УЗИ-экспертного класса. Есть специальное оборудование для ранней диагностики. Курские онкологи плотно сотрудничают с Центром ядерной медицины ПЭТ-технолоджи.

Сейчас в регионе усиленными темпами идет строительство лечебно-хирургического и палатного корпусов онкоцентра – третьей и завершающей части комплекса. Пациенты смогут получать медицинскую помощь не хуже, чем в крупных федеральных и даже зарубежных клиниках.