Молдавские праздники и яблоки

Что такое пять лет? Для вечности - один миг, а для организации, такой как, к примеру, Общественно-культурный центр «Община молдаван», это маленькая жизнь, насыщенная событиями. К тому же, празднование пятилетия – это ещё и повод подвести первые итоги и наметить планы на будущее.

О том, что было сделано, на пресс-конференции рассказала руководитель организации Кристина Булхак, заместитель председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Александр Шаповалов и члены актива общины.

Александр Шаповалов отметил, что Центр «Община молдаван», несмотря на юный возраст, является одной из наиболее активных организаций региона. А объединяет она около двух тысяч человек. Кстати, в Курской области действуют 10 общественных организаций, сформированных по национальному признаку, дружно и мирно живут представители более 140 национальностей

- Если говорить о самых крупных мероприятиях, которые наша община проводила на курской земле, то в первую очередь хотелось бы назвать праздник встречи весны «Мэрцишор», который впервые прошёл в марте 2015 года, а на сегодняшний день стал в Курске традиционным, - подчеркнула Кристина Булхак.

Однако, в нынешнем году из-за парламентских выборов в Молдавии «Мэрцишор» в нашем регионе отменили, зато в начале апреля пройдёт большой фестиваль «Дни Молдавии», который продлится несколько дней и поразит курян различными концертами, выставками, показом коллекции традиционных молдавских костюмов и другими мероприятиями.

Наш регион, Курский район в частности, и Молдавию связывают не только культурные, патриотические, но и экономические отношения. Так, в посёлке Липовец Винниковского сельсовета уже три года существует питомник плодово-ягодных растений, который основали представители молдавской общины Виктория и Василий Мельник. На площади 26 гектаров супруги сначала выращивали только яблони. На данный момент в питомнике ассортимент заметно расширился: есть груши, вишни, черешни и даже абрикосы.

Виктория с мужем уже заложили яблоневый сад в Октябрьском районе, который станет регулярно плодоносить через два-три года, супруги также возрождают знаменитую курскую антоновку. Вот только посадочный материал достать очень трудно. Но первые саженцы уже привиты. И в скором времени антоновка начнёт возвращаться в курские сады.