Напомнить не повредит

Курская область со всех сторон окружена неблагополучными регионами по африканской чуме свиней, поэтому независимо от того, содержатся на подворье свиньи или нет, защита Курского района от данного особо опасного заболевания – это общее дело. Благополучие свиноводческой отрасли зависит буквально от каждого жителя муниципального образования.

Владельцам ЛПХ, руководителям КФХ и коллективных хозяйств, индивидуальным предпринимателям, занимающимся разведением и выращиванием свиней, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать невосполнимых экономических потерь.

Нельзя принимать, завозить животных и животноводческую продукцию, даже консервированную в домашних условиях, корма для животных от родственников из неблагополучных по АЧС регионов, необходимо по возможности ограничить связи. Стоит исключить использование кормов животного происхождения, особенно боенских отходов, для кормления свиней. Содержать свиней следует только в закрытых сараях и свинарниках. Не допускать: выгульного содержания, контакта свиней с другими животными. Необходимо ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами. Запрещён подворный убой свинопоголовья.

Кроме того, не приобретайте живых свиней, мясо и мясопродукцию из свинины в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза или закупки животных и животноводческой продукции. Запрещено завозить свиней из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. Обязательно вакцинируйте имеющихся свиней против классической чумы и производите биркование новоприобретённого свинопоголовья.

ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ: 8(4712)33-15-48, 55-95-14.