Голосуем за Абрамцевский дуб!

Начиная с 2017 года Россия принимает участие в престижном международном конкурсе по выбору Европейского дерева года. В прошлом году Россия заняла третье место. Вся Европа узнала о могучем дубе из Белгородской области.

В этом году на конкурс представлен дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Он растет в Московской области, на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры: художников, поэтов, артистов... Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Щепкин, Репин, Васнецов, Врубель, Левитан, Суриков, Поленов, Нестеров... Одна из самых известных работ, запечатлевших абрамцевские дубы, - картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году и ныне хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее. Дубы в Абрамцеве писали также И.С. Остроухов и В.А. Серов.

1 февраля на сайте международного конкурса www.treeofthevear.org началось голосование по выбору Европейского дерева года-2019. Организаторы национального отборочного этапа просят курян проголосовать за российский Абрамцевский дуб.