Востребована во все времена!

Мы живём в очень бурное время: стремительно развиваются технологии, становится обыденным то, что буквально вчера казалось фантастикой. Также и в профессиональной сфере: специальности, несколько лет назад считавшиеся престижными, сегодня отошли на второй план, либо настолько перенасыщены профессионалами, что шанс реализоваться ничтожно мал. Но среди многих доступных профессий есть та, которая во все времена была востребованной в нашей стране — защитника Родины. Какие вузы Министерства обороны выбирают курские юноши и девушки? Какие гарантии получают после окончания учебных заведений, а также о многом другом нам рассказал помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Железнодорожного округа Курска и Курского района Валерий Серый.
- Валерий Петрович, сколько парней и девушек из Курского района поступили в военные вузы?
- Документы подали около 30 молодых людей и девушек из Курского района, примерно15 человек поступили. Это неплохой результат — 50 процентов.
- Какие учебные заведения наиболее предпочтительны у нашей молодёжи?
- Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского Санкт-Петербурга, кстати, один из старейших вузов страны, созданный ещё Петром I. Филиал академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в Серпухове Московской области, академия воздушно-космической обороны имени Маршала Жукова в Твери, военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в Воронеже и другие не менее престижные вузы. То есть, молодёжь Курской области делает выбор в пользу ракетных войск и воздушно-космической обороны и лишь изредка выбирает вузы военно-морского флота. К слову, в основном желающие поступить в подобные учебные заведения — это «морские» кадеты Курской школы №18. Да и не все люди могут посвятить себя морю и находиться в командировках по полгода и более. Полную версию читайте в номере 45.