В Курской области назначен врио губернатора

Временно исполняющий обязанности главы области Роман Старовойт был представлен в Доме Советов руководителям федеральных, областных структур, муниципалитетов, депутатам и общественным деятелям.
Как сообщается на официальном сайте газеты «Курская правда», выступая перед собравшимися, он подчеркнул, что с большой ответственностью принял предложение президента РФ возглавить регион, который считает родным, поскольку родился в Курске. Роман Старовойт также отметил, что с глубоким уважением относится к Александру Михайлову как к старшему коллеге и высококлассному профессионалу, который «долгие годы честно, порядочно возглавлял, наверное, один из самых ключевых регионов ЦФО».
Неоднократно на предыдущих постах, в частности, как руководитель Федерального дорожного агентства, Роман Старовойт контактировал с Александром Михайловым и его коллегами.
- Я, безусловно, готов использовать опыт и профессиональные подсказки Александра Николаевича, ваши, уважаемые коллеги, для того, чтобы сделать жизнь в регионе лучше. Это то, чего требует от глав субъектов майский указ президента. Я сделаю всё возможное, применю весь свой профессиональный опыт, знания, умения, для того, чтобы каждый житель области, каждый курянин почувствовал улучшения принятого президентом решения, — сказал Роман Старовойт. - Уверен, мы ещё вместе поработаем и многое сделаем для Курской области и для нашей страны.
Александр Михайлов также выразил надежду, что каждый на своём участке продолжит делать всё для того, чтобы курский регион развивался.
- Я думаю, что для этого есть хорошие стартовые площадки, хорошие реализованные проекты. Хотел бы искренне поблагодарить всех за то, что мы за эти 18 лет сделали. Думаю, это было в интересах населения Курской области, — сказал экс-губернатор. — Роман Владимирович, если желание будет, Вы всегда можете рассчитывать на взаимодействие, помощь, поддержку, понимание с моей стороны. Хотелось бы, чтобы всё позитивное продолжилось, развитию региона был придан новый импульс.
В Доме Советов врио губернатора Роман Старовойт вместе с предшественником Александром Михайловым пообщались с курскими журналистами. При этом Роман Старовойт отметил, что область находится в нормальном состоянии, острых проблем нет. Идёт подготовка к зиме, и уборка урожая радует.
В то же время Роман Старовойт отметил, что, как правило, в любом регионе проблемными являются жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, социальная сфера.
- Необходимо будет подтянуть региональную сеть, и хорошо, что курская городская агломерация попала в проект «Безопасные и качественные дороги», финансирование предполагается на следующий год, в том числе со стороны федерального бюджета. Я очень надеюсь, что к концу 2019 года куряне увидят улучшения. Я приложу максимум усилий для этого. Основные проблемы будем решать совместно с командой, которая есть и которая может обновиться.
Отвечая на вопрос о личном, Роман Старовойт сообщил, что увлечён спортом. Любимые виды – лыжи, биатлон. Является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам, членом Попечительского совета Союза биатлонистов России и Федерации биатлона Санкт-Петербурга.
– Думаю, что и здесь нам удастся поддержать любительский спорт и помогать профессиональным спортсменам, - подчеркнул врио губернатора.
«Курская правда»

От первого лица Врио губернатора Курской области Роман Старовойт выразил соболезнования родным и близким погибших при взрыве в Керчи.
- Я шокирован новостями, которые поступили из Керчи. Для меня это не просто город Российской Федерации. Я его часто посещал в ходе строительства мостового перехода, часто там бывал, много и с местными жителями общался, и с региональными властями. И, безусловно, в первую очередь, хочу выразить слова глубокого соболезнования тем людям, чьи родственники пострадали и погибли в этой тяжелейшей трагедии.
Руководитель Курской области заверил, что в регионе будут предприняты все меры безопасности, а Республике Крым оказана необходимая в сложившейся ситуации помощь.