Нужны здоровые и образованные

В Курской области стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 25 декабря. Как отметил военный комиссар региона Владимир Родионов, проходит она неплохо, и на сегодня по всем показателям куряне на третьем месте по России.
Комиссар области подчеркнул, что осенний призыв труден тем, что часть молодых людей ещё продолжает обучение в вузах и ссузах, также высокими остаются требования по здоровью. Кроме того, современной армии нужны парни хотя бы с начальным профессиональным образованием, так как будущим солдатам предстоит иметь дело со сложной техникой, которую необходимо освоить за короткий промежуток времени.
- От Курского района в отдел военного комиссариата прибыли призывники со всех 17 сельсоветов, - отметил Сергей Гранкин, военный комиссар отдела военного комиссариата Курской области по Железнодорожному округу и Курскому району. – Наше задание – призвать 60 человек. Явка у нас хорошая. В течение недели в отдел военного комиссариата прибывали представители пяти сельсоветов Курского района.
К сожалению, наибольшее число отсрочек от службы в армии призывники получают по состоянию здоровья, причём основные проблемы связаны со сколиозом, недобором веса, язвенной болезнью желудка. Но вместе с тем, участились и случаи, когда молодые люди, чтобы отслужить в армии со сверстниками, берут в своих учебных заведениях академический отпуск. Полную версию читайте в номере 41.