Новый случай АЧС

На территории Орловской области вновь зарегистрирован случай вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Курского района».
Очагом вспышки вируса АЧС стало личное подсобное хозяйство в Ливенском районе с. Успенское, в котором пали 4 головы домашних свиней. Заболевание было обнаружено в патологическом материале лабороторно. В настоящее время в режиме карантина среди домашних свиней находится 19 очагов АЧС.
Ветеринарной службой Курского района регулярно проводится работа по предупреждению заноса и распространения опасных для животных и человека инфекций и вирусов, в том числе и по АЧС. Специалистами ежедневно проводятся профилактические вакцинации, обработки (дезинфекция, дезинвазия, дезинсекция и дератизация) производственных помещений предприятий, а также автотранспорта, используемого в производственных и транспортно-логистических целях для перемещения грузов подконтрольных государственной ветеринарной службе (животноводческая и растениеводческая продукция). Полную версию читайте в номере 38.