В цифровом формате

В Курской области, как и по всей России, завершается переход на цифровое вещание. О реализации программы в регионе и о том, как не остаться без телевидения, в интервью с директором филиала РТРС «Курский ОРТПЦ» М.И. Косовым.
- Михаил Иванович, как выполняется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Курской области?
- Строительство сетей цифрового эфирного телевизионного вещания на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой (ФЦП). Она предусматривает строительство сетей 1 и 2 мультиплексов до конца 2018 года – в общей сложности это 20 телевизионных и 3 радиоканала, бесплатных для населения.
Курская область в 2009 году одна из первых начала вещание в цифровом формате. Всего было смонтировано 18 цифровых телевизионных станций, охватывающих своим вещанием практически всю территорию области. С декабря 2017 года включены в работу все цифровые передатчики второго мультиплекса. Первый мультиплекс охватывает 98,29% населения региона, второй – 97,45%.
- Когда планируется отключение аналогового телевизионного вещания?
- Согласно ФЦП и Указу Президента Российской Федерации, после 2018 года прекратится выделение субсидий федерального бюджета вещателям общероссийских обязательных общедоступных телеканалов на распространение программ в аналоговом формате в населённых пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек. Ожидается, что с января 2019 года на их территории общероссийские обязательные общедоступные телеканалы продолжат вещание только в цифровом формате.
По предварительным оценкам в Курской области в 2019 году будут выключены 45 аналоговых телевизионных передатчика. В последнюю очередь планируются к отключению аналоговые передатчики в областном центре. Полную версию читайте в номере 33.