В едином заявлении

Управление Росреестра по Курской области напоминает, что с 1 января 2017 года появилась возможность подать единое заявление на проведение государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права.
Это означает, что заявитель может обратиться в орган регистрации прав всего один раз, и в течение 12 рабочих дней, при подаче документов через офисы ОБУ «МФЦ», будут осуществлены и государственный кадастровый учёт и государственная регистрация права.
Введение единой процедуры значительно упрощает процедуру оформления недвижимости и сокращает сроки её проведения.
В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» единая процедура проводится в следующих случаях:
- создание объекта недвижимости;
- образование объекта недвижимости;
- прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
- образование или прекращение существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации.
Управление Росреестра по Курской области сообщает, что заявление можно подать при личном обращении в многофункциональный центр, Центры госуслуг «Мои документы», по почте, а также получить услугу в электронном виде через официальный сайт Росреестра (www.rosreestr.ru). Для этого необходимо в разделе «Электронные услуги сервисы», выбрать «Кадастровый учёт и регистрация прав (единая процедура)». На последнем шаге формирования на сайте Росреестра заявления, документы необходимо заверить электронной подписью.