Уведомление лично

- Из чего состоит налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц?
На вопрос отвечает начальник отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №5 по Курской области Мария Александровна Ракитская:
- Налоговое уведомление (НУ) — это официальный платёжный документ Федеральной налоговой службы, на основании которого производится уплата налога в бюджет государства. Как и подобает большинству документов такого рода, бланк содержит в себе разъясняющую информацию относительно всех деталей платежа, начиная с того, кому оно адресовано (ФИО плательщика), за что взимается сбор, в каком размере и сколько времени отводится для его уплаты.
В 2018 году физические лица получат обновленную форму налогового уведомления на уплату имущественных налогов. Соответствующие изменения внесены Приказом ФНС России от 15.01.2018 №ММВ-7-21/8@.
Основные изменения:
- уведомление не будет формироваться, если налогоплательщик является льготником, и размер сбора полностью совпадает с льготой;
- фраза «адрес налогоплательщика» заменится на «адрес для отправки уведомления»;
- в таблицах появится слово «повышающий коэффициент» вместо «коэф-нт жилищного строительства»;
- во все таблицы добавятся новые графы «Сумма ранее исчисленного налога» и «Сумма к доплате».
В случае передачи налогового уведомления в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» информация об адресе налогоплательщика в налоговое уведомление не включается.
Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год – 1 декабря 2018 г.
Если оплата производится не в срок, то со следующего дня пойдет начисление пени, размер которой определяется ставкой рефинансирования ЦБ.
Оплатить имущественные налоги можно одним из четырёх способов:
- в почтовом отделении по месту жительства;
Полную версию читайте в номере 30.