От этой любви и легко, и светло

В Свободе Золотухинского района в главном выставочном павильоне состоялся масштабный фестиваль «Семья соловьиного края». На мероприятии чествовали лучшие семьи всех муниципальных районов и городов области. Среди них семьи курского района.
В управлении образования администрации района сообщили, что праздник был приурочен ко Дню семьи, любви и верности. Организатором мероприятия выступил департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области. В числе участников мероприятия – губернатор Курской области А.Н. Михайлов, депутат Государственной Думы РФ Т.Е. Воронина, заместитель председателя Курской областной Думы В.Б. Иванов, представители органов государственной исполнительной власти Курской области, общественных организаций, делегации муниципальных районов. На мероприятие были приглашены многодетные, приёмные и молодые семьи, а также семьи, достойно воспитавшие своих детей и являющиеся примером для подражания.
Чествование семей сопровождалось концертными номерами.
- 2018 год для делегации Курского района стал особенно значимым, так как наш район представляли в различных номинациях три семьи, - рассказала Ольга Сухочева, методист МКУ «Информационно-аналитический центр» Курского района. - В номинации «Семейное творчество» признана лучшей семья Людмилы Ивановны Спициной – учителя Ушаковской средней школы. Губернатор А.Н. Михайлов наградил супругов - Людмилу Ивановну и Сергея Ивановича - дипломом призёров областного конкурса «Семья соловьиного края».
Семья Спициных является ярким примером для молодого поколения. В родном п. Камыши супруги пользуются уважением. Любовь Ивановна активно принимает участие в выставках декоративно–прикладного творчества, вокальных конкурсах разного уровня, Сергей Иванович занимается восстановлением культурного наследия, храмовой живописи. Их дети ведут активный образ жизни. Старший сын, Игорь Сергеевич, также, как и отец, занимается храмовой живописью. Младший сын, Александр Сергеевич, участвует в фотовыставках и вокальных конкурсах.
Главное качество всех членов семьи – трудолюбие, целеустремлённость. Именно благодаря этим качествам Спицины добиваются отличных результатов.
Протоиерей Олег Чебанов сердечно поздравил всех участников мероприятия, отметил, что на своём высоком святом примере Пётр и Феврония Муромские показывают нам, как должно быть в каждой семье. Он пожелал, чтобы укреплялось в нашем обществе возрождающееся христианское, правильное отношение к семье и вручил памятные медали «За любовь и верность» курским семьям, прожившим в браке 25 и более лет.
- Медалью «За любовь и верность» награждены супруги Новиковы, проживающие в селе Полянское, - поведала Ольга Сухочева. - Николай Михайлович Новиков окончил Курский сельскохозяйственный институт им. профессора И.И. Иванова по специальности «ветеринария», квалификация «ветеринарный врач». В профессии более 30 лет. В настоящее время трудится начальником Полянского лечебно-профилактического отдела ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» Курского района. Имеет награды: благодарность Министерства сельского хозяйства РФ, Почётную грамоту Курской области, Почётную грамоту управления ветеринарии Курской области. Его супруга, Светлана Анатольевна, окончила Курский сельскохозяйственный институт им. профессора И.И. Иванова по специальности «защита растений», а в 2007 году - Курский институт государственной и муниципальной службы. Работает заместителем главы администрации Полянского сельсовета по общим вопросам с 2006 года. Общий стаж муниципальной службы у неё - 25 лет. Светлана награждена Почётной грамотой Курской области, Почётной грамотой Курского района, имеет диплом администрации Курской области за участие в региональном конкурсе «Лучший муниципальный служащий» за 2-е место в номинации «Организационное, правовое, кадровое обеспечение» среди муниципальных служащих городских и сельских поселений, а также медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения в 2010 году».
Сын Новиковых, Сергей Николаевич, окончил Воронежское пожарно-техническое училище, Курскую академию государственной и муниципальной службы. Работает руководителем дежурной смены 1-ой Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Федеральное Государственное казённое учреждение «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Курской области». Он неоднократно был отмечен наградами. В его арсенале благодарность Курской области, диплом III степени Центрального Регионального Центра МЧС России в смотре-конкурсе на звание «Лучший начальник караула», благодарность администрации Гордеевского района Брянской области за оперативное устранение последствий чрезвычайной ситуации на территории Гордеевского района. Сергей неоднократно принимал участие в соревнованиях на первенство Главного управления МЧС России по гиревому спорту и занимал призовые места. Женат и воспитывает сына.
У Новиковых есть дочь Дина Николаевна. Она пошла по стопам родителей, окончив Курскую сельскохозяйственную академию. В настоящее время учится заочно в Курском медицинском колледже, работает медрегистратором в Центре медицинской и социальной реабилитации Федеральной службы исполнения и наказания. Несмотря на небольшой трудовой стаж, она уже зарекомендовала себя квалифицированным работником.
Супруги Новиковы считают, что нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам. Семья Новиковых является примером не только для односельчан, но и для жителей всего района.

За исключительный, нелёгкий и благородный труд, за самоотдачу, любовь и заботу о детях, которые по воле судьбы остались без опеки родных мам и пап, названы победителями в номинации «Милосердие» - семья Уваркиных из Щетинского сельсовета.
Наталья Михайловна и Аарне Александрович воспитывают 12 детей. Наталья – мама Владислава, Яны и Александра. Но также она стала заботливой мамой для Алексея Мариневского, Кирилла Чуйкова, Дарьи Братковой, Александра Черных, Кристины Черных, Кирилла Анпилогова, Валерия Шорохова, Алексея Мезенцева, Ивана Аноко. Приёмные дети с первых минут проживания в этой семье учатся строить свои взаимоотношения как со взрослыми, так и со сверстниками. Их окружают теплом и уютом. А для ребёнка чрезвычайно важно иметь близких, которых он может назвать мамой и папой, братом и сестрой. Ребёнку необходимо слышать такое обращение к себе, как «сынок» или «доченька». Тогда «замершая» от невзгод душа ребёнка наполняется нежностью.
Наталья Михайловна и Аарне Александрович заботятся о детях, занимаются их воспитанием, физическим и духовно-нравственным развитием, прививают семейные ценности.
Губернатор Курской области Александр Михайлов совместно с директором департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике области Т.А. Сукноваловой семье Уваркиных вручили ключи от автомобиля Лада Ларгус, который так необходим в быту многодетной семьи.
Администрация Курского района выражает искреннюю благодарность семьям, принявшим участие в фестивале «Семья соловьиного края», за вклад в укрепление института брака, за воспитание детей как достойных членов общества, за духовность и высокие нравственные ценности.