Всероссийский конкурс лучших проектов

Сегодня в Московской области подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В число финалистов вошло 198 заявок из 455, поданных из 82 регионов РФ. Из них 46 – в категории «исторические поселения», 38 – «малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек», 49 – в категории «малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек», 34 – «малые города с населением от 10 до 30 тысяч» и 31 муниципалитет - «малые города с населением менее 10 тысяч человек». 
От Курской области в финал вошли города Рыльск с проектом по реконструкции Базарной площади и Фатеж с заявкой на реконструкцию парка им. Артема.
Цель конкурса - поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни горожан и привлечению в город туристов.
На пленарном заседании, которое состоялось перед оглашением победителей, приняли участие помощник Президента РФ по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и представители регионов-финалистов, в том числе и Курской области. Нашу делегацию возглавил заместитель губернатора Александр Демин.
«Все, кто попал в финал, но не стал победителями, все равно получат поощрение», - подчеркнул Андрей Чибис.
В прошлом году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» Курская область получила 205 млн рублей, благодаря чему в 2017 году в регионе было благоустроено 510 дворовых и 58 общественных территорий.