Электронный больничный

Электронный больничный в Курской области активно набирает обороты. На сегодняшний день в регионе уже выдано 5,5 тыс. «виртуальных» листков, давших право курянам на получение пособия по временной нетрудоспособности. Однако специалисты Фонда социального страхования считают, что инновационный документ мог бы «пойти в народ» быстрее, и поэтому решили встретиться с профсоюзным активом области, чтобы рассказать с их помощью членам трудовых коллективов о преимуществах электронного листка нетрудоспособности. 
Сегодня больничный в электронном виде готовы выдавать практически все медучреждения региона – городские и районные, бюджетные и частные. Однако дело, порой, тормозит нежелание специалистов бухгалтерий-работодателей перестраивать свою работу в соответствии с требованиями времени, а также недостаточная информированность работников организаций.
Специалисты Курского отделения Фонда соцстрахования предупреждают, что перестраиваться и работодателям, и бухгалтерам необходимо как можно быстрее, поскольку с 1 июля в регионе стартует пилотный проект «Прямые выплаты». Работники начнут получать положенные им пособия на свои счета напрямую из ФСС. А организации будут работать с соцстрахом в электронном формате и привычные бумажные листки нетрудоспособности создадут для бухгалтерий дополнительные хлопоты.