Внимание! «Цифра» на старте Касается всех, кто смотрит телевизор.

Как сообщили в администрации района, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» ФГПУ «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» построена сеть цифрового эфирного телевизионного вещания в курской области. С 2009 года работает первый мультиплекс с охватом 98/28% населения. 20 декабря 2017 года в тестовом режиме включен второй мультиплекс по всей области, с последующим переводом на постоянный режим работы. Охват населения вторым мультиплексом составляет 97,45%.
С января 2019 года аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных каналов прекратится в населенных пунктах мене 100 тыс. человек, что может вызвать недовольство среди жителей.
В 2016 году государственным оператором связи  администрацией Курской области с целью поддержки Программы заключено соглашение о сотрудничестве.
Вместе с тем на федеральном и региональном уровне Программа не предусматривает финансирование покупки цифровых приставок для отдельных граждан. Поэтому жителям нужно побеспокоится об их приобретении. Свяжитесь с вашими операторами, еще раз уточните, цифровая ли у вас сейчас приставка. Если нет, позаботьтесь о приобретении. Суммы стоимости разные — от 750 руб и выше.
Важно: Цифровое телевидение работает на основе цифрового сигнала, который позволяет получить весьма качественный звук и отличное изображение (по сравнению с аналоговым телевидением). Зашифрованные звук и видео передаются спутником как отдельные цифровые сигналы, тогда как аналоговое телевидение передает их постоянно, что увеличивает количество искажений и помех.