Обращение губернатора к жителям Курской области

Уважаемые куряне, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС!
Со дня крупнейшей техногенной катастрофы 20 века прошло 32 года. Но до сих пор это событие остается в центре внимания российской и международной общественности.
В Курской области вследствие катастрофы в зону загрязнения попали 273 населенных пункта в шести муниципальных районах и город Железногорск. Страшная трагедия искалечила многие судьбы. Рискуя жизнью, ликвидаторы аварии эвакуировали население, тушили пожар, разбирали обломки. В работах по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие более 3100 жителей Курской области.
Они выполняли свои обязанности в исключительно сложных условиях и с огромной опасностью для жизни. Степень личного риска и последствия для самих ликвидаторов аварии были тогда до конца не известны.
Последствия аварии, затронувшие не только граждан России, но и весь мир, могли бы быть еще более драматичными, если бы не героизм и мужество ликвидаторов. Способность собраться в экстремальной ситуации, готовность рисковать, высочайшая ответственность позволили спасателям сохранить большое количество человеческих жизней.
За мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, многие куряне были награждены орденами и медалями. Мы всегда будем помнить об этом подвиге.
Выражаю глубокое сочувствие всем, кого коснулась радиационная катастрофа. Желаю ликвидаторам, их семьям и всем жителям региона здоровья, добра, мира и благополучия!