Уроки истории

Небывалые по своим масштабам и последствиям катаклизмы XX века(Первая мировая и Гражданская войны, революция) затронули буквально каждого жителя нашей страны. Между тем, в советской истории жизнь людей, в частности представителей дворянства, освещалась современниками скупо. Гораздо охотнее авторы того времени старались запечатлеть «красные» победы. А время уходит, и последующие поколения могут судить об истории государства и общества, как правило, по классическим произведениям. Еще Михаил Булгаков в романе «Белая гвардия» писал: «Всё пройдЁт. Страдания, муки, кровь, голод и  мор. Меч  исчезнет, а  вот звЁзды останутся, когда и  тени наших тел  и  дел не  останется на  земле. Нет  ни  одного человека, который бы  этого не  знал. Так  почему же  мы не  хотим обратить свой взгляд на  них? Почему?»

В муниципальном архиве Курского района на хранении находится сборник документов и материалов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии (Курский уезд)». В нём сосредоточены выдержки из различных документов тех времен (сводки главного управления по делам милиции, информации и сообщения из газет и другое). Весь сборник основан на архивных документах архивного отдела Управления внутренних дел исполкома Курского облсовета депутатов трудящихся и Государственного архива Курской области и выполнен машинописным способом. Пунктуация и грамматика сохранены в соответствии с оригинальными.
***
«27 июня /10 июля/ 1917 г.
На днях произошли беспорядки под Курском - в с. Колодном, Крестьяне стали снимать покос у своих же более зажиточных односельчан. Те пожаловались в губернский продовольственный комитет. Последний делегировал для улаживания конфликта члена комитета… и члена Совета солдатских депутатов… Однако крестьяне не только не послушались делегатов, но даже арестовали их ночью, как преступников, препроводили в Курск».
***
«3 июля /16 июля/ 1917 г.
У землевладельца… в Троицкой волости, Курского уезда крестьяне нескольких деревень за время с 15 по 20 июня с.г. скосили и убрали и свезли к себе принадлежащее помещику сено в количестве 30.000 пудов».
***
«23 сентября /6 октября/ 1917 г.
В с. Введенском Курского уезда крестьяне захватили огромную площадь земли местного землевладельца… Арендатору приказано удалиться из имения. Боясь кровавой расправы, Тимофеев прискакал в Курск в одном белье. Крестьяне приступили к дележу захваченной земли… На место беспорядков выехал комиссар. На момент отсылки настоящего сообщения получены сведения о беспорядках, бесчинствах и разбоях в целом ряде других деревень Курского уезда».
Полную версию читайте в номере 44.