Хотите престижную профессию - поступайте в военные вузы

Как рассказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов, подготовка будущих офицеров в настоящее время осуществляется в 36 военно-образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации и пяти вузах федеральных органов исполнительной власти по программам высшей военно-специальной подготовки со сроком обучения 5 лет и средней военно-специальной подготовки - 2 года и 10 месяцев.
Обучение осуществляется за счет госбюджета. Помимо бесплатного питания, проживания, вещевого имущества курсантам предоставляют один раз в год бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно. Во время учебы выплачивается ежемесячное денежное довольствие. Каникулы у курсантов - зимой и летом, они имеют возможность посещать музеи, театры, спортивные комплексы. После заключения контракта курсантам выплачивается денежное довольствие от 12 тыс. рублей и выше, в зависимости от результатов обучения.
По окончании вузов с полной военно-специальной подготовкой курсантам присваивается воинское звание «лейтенант», со средней военно-специальной подготовкой - воинское звание «прапорщик».
Несмотря на то, что конкурс в эти вузы достаточно высокий, ежегодно каждый второй кандидат из Курской области успешно проходит профессиональный отбор и зачисление. Среди поступивших в 2017 году есть и девушки.
Для того чтобы стать курсантом, главное, как и в случае поступления в любое высшее учебное заведение, - успешно сдать ЕГЭ. А вот при поступлении в вузы со средней военно-специальной подготовкой не требуются результаты единого госэкзамена, достаточно иметь аттестат о среднем (полном) общем образовании или диплом о начальном профессиональном образовании.
Тем, кто решил связать свою жизнь с армией, до 1 апреля 2018 года нужно подать документы в военный комиссариат по месту жительства, а также в военный комиссариат области (отделение подготовки граждан к военной службе, г. Курск, ул. Союзная, 35), прием по пятницам с 14.00 до 17.00. Телефон для справок: 8 (4712) 26-05-25.
Полный перечень вузов опубликован на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Образование» http://ens.mil.ru.