В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕДОИМКА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФСС СНИЗИЛАСЬ НА ТРИ МЛН РУБЛЕЙ

Как сообщили в пресс-службе ФСС, с 1 января текущего года недоимка по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Курской области снизилась на три миллиона рублей или на 17,8%.
Среди причин снижения недоимки в достаточно сложное для предприятий время специалисты отделения называют активизацию деятельности комиссии по работе со страхователями, не обеспечивающими уплату страховых взносов, которая действует не только в областном центре, но и в каждом районе. До 70% приглашенных на нее страхователей, не желая оказаться «на ковре», оплачивают недостающие суммы до начала заседания и сообщают об этом по телефону или лично, предоставляя квитанции.
Сегодня существенную помощь оказывает начавший работу в регионе с июля пилотный проект «Информирование страхователей». Разработанный программистами отделения сервис самостоятельно проверяет платежи и автоматически по электронной почте рассылает страхователям информацию о имеющейся у них недоимке или задолженности. Это дисциплинирует работодателей и стимулирует к своевременной уплате страховых взносов.
Средства страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний направляются отделением на выплату пособий пострадавшим на производстве, их реабилитацию, а также профилактические меры по  охране труда. На сегодняшний день под опекой Курского отделения ФСС находятся 4,2 тысячи пострадавших на производстве, получающих компенсацию вреда, причиненного их здоровью при выполнении трудовых обязанностей. Ежегодно только на единовременные и  ежемесячные выплаты из средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в регионе направляется около 300 млн рублей.