В добрый путь!

Официальный старт движению по новой автомобильной дороге «Крым» - «Курск — Петрин» был дан 25 ноября. На торжественном открытии присутствовали губернатор Александр Михайлов, представители областной власти, г. Курска и Курского района.
- Завершена реализация наиболее масштабного за последние годы проекта в дорожном строительстве — Юго-Восточного  обхода города Курска, - отметил глава региона. Он напомнил, что работы начались в 2013 году. На первом этапе был построен обход д. Зорино. В 2015 г. был дан старт движению по автомобильной дороге Курск – Шумаково – Полевая через Лебяжье с путепроводом через железную дорогу в Курском районе. Сейчас введен в строй третий участок.
Ввод в эксплуатацию Юго-Восточного обхода решает стратегическую задачу. Весь большегрузный транзитный транспорт теперь пойдет в обход города, что позволит разгрузить улицы областного центра. Новая трасса соединила два международных маршрута, проходящих по дорогам федерального значения М2 «Крым» и А-144 «Курск – Воронеж — Борисоглебск», а также связала Железнодорожный и Сеймский административные округа Курска.
Общая протяженность объекта — 25 километров, пропускная способность — 14 тысяч автомобилей в сутки. Затраты на проект превысили 2,3 миллиарда  рублей, из них 865 миллионов рублей — средства федерального бюджета.
Поздравляя курян с долгожданным событием, желая счастливого пути и безаварийных дорог, выступающие отмечали, что строительство Юго-Восточного обхода выполнено с использованием новых технологий и материалов. «В частности, при уплотнении основания применен так называемый «тощий» бетон, обеспечивающий повышенный срок службы, а верхний слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона», - рассказал директор ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области» Александр Полин. Кроме повышения износостойкости, это снижает яркость отблеска и улучшает видимость разметки, то есть создает более комфортные условия водителям.
Отличившиеся работники дорожного строительства получили заслуженные награды. По традиции была перерезана лента, первые машины прошли по новой трассе.
Александр Михайлов сообщил, что завершение этого масштабного проекта дает старт другому, не менее масштабному. Предстоит реконструкция автодороги «Крым» - Иванино», которая свяжет Казахстан и Приволжский федеральный округ с Украиной в обход Курска и Курчатова.