За землей дальневосточной!

 С 1 июня вступил в  силу закон, согласно которому россияне, зарегистрированные на Дальнем Востоке, могут безвозмездно получить гектар земли в  Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а  также в  Еврейской автономной области и  Чукотском автономном округе. 
С 1 октября 2016 года планируют предоставлять участки уже на всей территории Дальнего Востока. А с 2017 года «дальневосточным гектаром» смогут обзавестись не только жители Дальнего Востока, но и любой россиянин.
Важно знать, что земельный участок площадью в один гектар предоставляется в безвозмездное пользование гражданину на пять лет.
Но! Есть требование к расположению участков: вне границ городских округов, городских поселений, а также сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, на расстоянии не более 10 км от населенных пунктов с населением более 50 тыс. жителей и не ближе 20 км при численности более 300 тыс. жителей. Для получения участка не требуется переезжать на постоянное проживание в дальневосточные регионы. Воспользоваться правом на «дальневосточный гектар» можно до 1 января 2035 года.