Доходы и расходы госслужащих должны быть прозрачны

По сообщению комитета государственной, муниципальной службы и кадров администрации Курской области в соответствии с действующим российским и курским законодательством до 1 апреля 2016 года о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера отчитались 12 человек, замещающие государственные должности Курской области, - за себя и членов своих семей. Губернатор Курской области в этот же срок представил необходимые справки в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.
Остальные госслужащие должны отчитаться о своих доходах-расходах до 30 апреля нынешнего года. Эти данные размещаются на официальном сайте администрации Курской области.
Граждане, поступающие на государственную гражданскую службу Курской области и на должности руководителей государственных учреждений, также обязательно предоставляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Кадровые службы региональной администрации проводят проверку предоставляемых данных, как в отношении госслужащих, так и претендентов на эти должности, состоящих в кадровом резерве. В частности, в первом квартале организованы проверки в отношении 109 человек. В ходе этих проверок выявлено 11 учредителей (соучредителей) и один индивидуальный предприниматель, что в соответствии с законом о государственной гражданской службе недопустимо.