Губернатор Александр Михайлов принял участие в заседании Совета ЦФО

Оно прошло сегодня под председательством Александра Беглова, полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе в режиме видеосвязи. Обсуждаемая тема касается многих: «Здоровье обучающихся: опыт, проблемы, перспективы (вовлечение обучающихся в здоровый образ жизни)».
В формате видеосвязи с участниками заседания были все главы субъектов ЦФО, председатели региональных законодательных собраний, главные федеральные инспекторы.
Открывая заседание Александр Беглов отметил, что здоровье детей – это качество человеческого капитала. Он напомнил слова президента Владимира Путина, что здоровый образ жизни лежит в основе здоровья нации. И нужно, чтобы у людей был навык, было пристрастие, была мода на здоровый образ жизни. Этот тезис нашел свое отражение и в майских указах, и в национальной стратегии действий в интересах детей, и в поручениях и указаниях главы государства.
В течение последних лет, сказал Александр Беглов, государством реализован целый ряд масштабных проектов по данному направлению. Это и программа школьного питания, когда столовые оснащались новым оборудованием, и повышение квалификации персонала, и ввод значительного количества спортивных комплексов, других сооружений для массового занятий спортом. Организуются всероссийские массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, идет работа над созданием универсальной безбарьерной среды в образовательных организациях, условий для индивидуальных занятий детей-инвалидов и многое другое. Но предстоит еще многое сделать и изменить в общественном сознании, чтобы здоровый образ жизни стал добровольным, осознанным выбором каждого гражданина в стране.
О том, как и что предстоит сделать в этом направлении, говорили выступившие на заседании губернатор Тамбовской области Александр Никитин, замминистра образования Людмила Огородова, директор Научного центра здоровья детей Минздрава Александр Баранов, заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, губернатор Костромской области Сергей Ситников и др.
Выработанные Советом ЦФО решения станут основой для дальнейшей работы региональных властей над внедрением здорового образа жизни обучающихся в образовательных учреждениях.