Крым с нами

Более 12 лет наш регион активно взаимодействует с Автономной Республикой Крым.
В августе 2014 г. в Золотухинском районе в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось подписание Соглашения между администрацией Курской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве.
- В прошлом году состоялся визит официальной и бизнес-делегации области во главе с губернатором Александром Михайловым в                      г. Симферополь Республики Крым. Члены курской делегации, курирующие промышленность, аграрный сектор, торговлю, малое и среднее предпринимательство, туризм, провели переговоры с представителями отраслевых министерств Крыма. По итогам был подписан ряд документов и определены совместные направления дальнейшего взаимодействия, - рассказал председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников.
На протяжении ряда лет районы области развивают побратимские связи с районами Республики Крым. Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество. Регулярные поставки продукции в Крым осуществляют региональные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. На потребительском рынке области присутствуют фрукты, овощи, кондитерские изделия, посуда и другие товары производства Республики Крым.
Следует сказать, что сотрудничество курян и крымчан не ограничивается только экономическими интересами. Важная составляющая – регулярные контакты в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры.