Курская область: цифры и факты

 

В минувшую пятницу в районной администрации состоялась встреча жителей района с заместителем губернатора Курской области В.И. Нордстрем. Валентина Ивановна рассказала о деятельности областной администрации по реализации Программы социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы, проинформировала о задачах на текущий год и ближайшую перспективу.

На встрече присутствовали глава района В.М. Рыжиков, специалисты районной администрации, главы муниципальных образований, представители предприятий, хозяйств, общественных организаций, жители (на снимке).

«Ежегодные отчеты региональной власти перед населением стали доброй традицией, - отметил глава Курского района Владимир Рыжиков. - И это правильно. Такая информация нужна». В начале мероприятия присутствующим был предложен фильм, в котором отражены наиболее важные события, произошедшие в области за последние годы. После выступления Валентина Нордстрем ответила на вопросы присутствующих. Они касались строительной и дорожной сфер, образования, земельных отношений и т. д.

Объем промышленного производства за пять лет возрос на 20,1%, в том числе по 2015 г. – на 4,2%. В складывающейся на сегодняшний день ситуации на первые позиции выходит вопрос снижения зависимости от импорта, отметила Валентина Ивановна. Активную работу по освоению новых видов импортозамещающей продукции проводят предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области, акционерные общества «Курскхимволокно», «Фармстандарт-Лексредства», «Электроагрегат», «Курскрезинотехника», «Биаксплен», «Геомаш», «Курский аккумуляторный завод» и другие.  

Удельный вес пищевой и перерабатывающей промышленности в общем объеме обрабатывающих производств увеличился с 35,4% в 2010 году до 46,7% в 2015-м. Объем инвестиций за последние пять лет составил более 30 млрд рублей. За эти годы в отрасли введено в эксплуатацию 30 новых высокотехнологичных предприятий и производств. Дополнительно создано 3404 новых рабочих мест, в том числе в 2015 году – 420.

Доля мясоперерабатывающей отрасли в общем объеме производства пищевых продуктов увеличилась с 14,6% в 2010 году до 47% в 2015-м. Ввод в эксплуатацию новых предприятий позволил довести мощности по переработке мяса до 250 тыс. тонн в год, увеличить объем его производства в 3,6 раза. Свою лепту в это внесли и предприятия Курского района, где были построены мясохладобойни «Подлесное» и «Полянское».

На модернизацию действующих и строительство новых производств молокоперерабатывающей отрасли за отчетный период направлено около 1,5 млрд рублей. В Курском районе был введен в эксплуатацию новый цех в ООО «Сырная долина».

В результате реконструкции и технического перевооружения сахарные заводы области сегодня имеют возможность в оптимальные сроки перерабатывать до 4 млн тонн сахарной свеклы в год.

В целях социальной защиты населения и сдерживания роста цен на хлеб в Курской области с 2011 года действует социальная программа по обеспечению населения дешевыми сортами хлеба по фиксированным оптово-отпускным ценам (единственная в Российской Федерации). В 2015 году на эти цели из областного бюджета предоставлены субсидии в сумме 44,6 млн рублей. На сегодня Курская область не только вошла в число самообеспеченных по основной группе продуктов собственного производства, но и стала крупным поставщиком в другие регионы.

 Агропромышленный комплекс

На поддержку сельскохозяйственного производства из бюджетов всех уровней за период реализации Программы было направлено 21,3 млрд рублей. Хозяйствами области приобретено 1494 новых трактора, 603 зерно- и кормоуборочных комбайна и другой сельскохозяйственной техники на сумму более 16 млрд рублей.

В 2015 году произведено 3,6 млн тонн зерна – это второй результат среди регионов ЦФО и шестой – по России. Сахарной свеклы – 3,4 млн тонн, это четвертое место среди регионов ЦФО и пятое в РФ.

С вводом тепличного комплекса «Сейм-Агро» и тепличного комбината «АгроПарк» решается задача бесперебойного снабжения рынка области овощной продукцией. Сады интенсивного типа в 2015 г. заложены на площади более 30 гектаров – в Курском, Обоянском и Беловском районах.

С 2006 года в области построены 84 производственные площадки, из которых 72 мясные и 12 молочные. Производство скота и птицы на убой в живом весе хозяйствами всех категорий с 2006 по 2015 год возросло в 3,9 раза. По производству мяса область занимает второе место в ЦФО и шестое в РФ. По производству молока – 6 место среди областей ЦФО.

 Строительство

За пять лет в регионе сдано 2,4 млн кв. метров жилья. Темпы жилищного строительства возросли в 1,2 раза. В 2015 г. выдано 4 тысячи ипотечных кредитов на сумму 4,1 млрд рублей, доля жилья эконом класса составила около 80% от общего ввода.

В сельской местности решается проблема водоснабжения. Ежегодно по программе «Экология и чистая вода в Курской области» вводятся в эксплуатацию более 120 объектов. За пять лет в 764 населенных пунктах построено и отремонтировано 837 объектов водоснабжения. На эти цели из областного бюджета выделено 237,4 млн рублей.

 Дороги

В дорожном хозяйстве области освоено 26,33 млрд рублей, что позволило построить 104,1 км новых автодорог регионального значения, провести ремонт 2,1 тыс. км действующих автомагистралей. За счет субсидий из областного и федерального бюджетов, предоставляемых с 2011 года муниципальным образованиям области, построено 52 км автодорог местного значения к 37 сельским населенным пунктам, более 23 км в населенных пунктах.

Высокими темпами ведется газификация области, в первую очередь, сельской местности. За пять лет построено 3,1 тыс. км газопроводов, газифицировано природным газом 40,7 тысячи квартир и домовладений, переведены на газовое топливо 116 учреждений социальной сферы. Уровень газификации природным газом в сельской местности возрос до 89,8%, а в целом по области – до 93,7%.

 Потребительский рынок

С 2011 года в регионе открыто свыше тысячи объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, создано 12,5 тысячи новых рабочих мест, проведено свыше 1,6 тысяч ярмарок и расширенных продаж. За последние 5 лет оборот розничной торговли увеличился в 1,3 раза.

В течение пяти последних лет стоимость минимального набора продуктов питания в Курской области являлась самой низкой в РФ.

 Бизнес

За прошедшие 5 лет объем государственного финансирования в этот сектор экономики увеличился по сравнению с предшествующей пятилеткой в 4 раза и составил более 600 млн рублей. Финансовую поддержку получили 1380 субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня почти половина (45%) от общего количества работников всех организаций и учреждений области заняты в малом и среднем бизнесе. За 5 лет в этой сфере создано свыше 10 тысяч новых рабочих мест.

 ЖКХ и ТЭК

В рамках адресной областной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы планируется расселить 1,3 тысячи человек из 103 аварийных домов. На 1 января 2016 года переселено 812 человек из 54 аварийных домов, на что израсходовано около 380 млн рублей.

 Бюджетная политика

Доходы области по предварительным данным в 2015 году составили 51,4 млрд рублей. Поступление финансовой помощи из федерального бюджета — 12,6 млрд рублей. Расходы консолидированного бюджета — 51,8 млрд рублей.

Из года в год бюджет области остается социально-ориентированным: доля расходов на социально-культурную сферу в 2015 году возросла до 65,1%.

 Информационные и коммуникационные технологии

Завершена работа по созданию сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. На территории региона функционируют 30 таких центров в каждом муниципальном районе и городском округе и 136 офисов МФЦ. На базе МФЦ предоставлена возможность получения по принципу «одного окна» 269 наименований государственных и муниципальных услуг.

 Образование

За последние 5 лет на модернизацию региональной системы дошкольного образования из консолидированного бюджета области направлено более 1,7 млрд рублей. За это время в области создано более 12 тысяч мест, что позволило охватить дошкольным образованием 68,2% детей.

В 2015-2016 учебном году 276 школьных автобусов осуществляют ежедневный подвоз около 8 тысяч обучающихся.

 Здравоохранение

Смертность в регионе снизилась на 8,6%, младенческая – на 37,2%. В то же время наблюдается увеличение продолжительности жизни с 68,5 лет в 2010 году до 71,8 лет в 2015.

В рамках программных мероприятий капитальный ремонт выполнен на 183 объектах в 56 учреждениях здравоохранения. Было приобретено 3435 единиц медицинского оборудования, что практически в полном объеме позволило обновить рентгенологическое и реанимационное оборудование, снизить дефицит ультразвукового и лабораторного оборудования.

Для решения кадровой проблемы за последние 3 года по программе «Земский доктор» в центральные районные больницы направлено 145 молодых специалистов.

 Социальная защита населения

В настоящее время осуществляется предоставление 81 вида денежных выплат, в том числе 37 - за счет средств областного бюджета. Ежегодно более 100 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов получают социальные услуги в надомной, стационарной и полустационарной формах.

С 2011 года на первичном рынке жилья приобретено 2369 однокомнатных благоустроенных квартир в 27 муниципальных образованиях для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Культура

Культурно-досуговая деятельность представлена 735 учреждениями клубного типа, это 8-е место среди 15 регионов ЦФО. За 5 лет посещаемость курских музеев выросла с 280 до 400 тыс. человек. Охват населения библиотечным обслуживанием в регионе составляет около 47% при среднероссийском значении 35,5%.

 Молодежная политика

Сегодня в Курской области молодежь в возрасте от 14 до 30 лет составляет 20,5% от населения региона – 228 545 тысяч. В 2015 году на молодежные мероприятия было выделено 164 млн рублей.

___________________________________________________________

ЦИФРА: 2 тысячи спортивных объектов насчитывается в регионе. Это способствует росту доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом — с 17,9% в 2011 году до 32,5% в 2015-м. Курская область - на 18 месте среди 85 регионов России.

___________________________________________________________

Демография

В 2015 году в области родилось 13064 малышей. При этом зарегистрирован рост числа детей, родившихся в семьях вторыми – на 4%, третьими и последующими – на 4,3%. На протяжении последних лет по показателю рождаемости Курская область входит в пятерку лидеров по Центральному федеральному округу.

 Сотрудничество

Хозяйствующие субъекты Курской области осуществляют внешнеторговую деятельность с партнерами из 74 стран ближнего и дальнего зарубежья. Внешнеторговый оборот региона за последние 5 лет составил 7 млн долларов и вырос к уровню предыдущей пятилетки на 26,5%. Экспорт вырос на 19,7%, импорт уменьшился на 26%. В настоящее время действуют 18 соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей и Протоколов намерений с зарубежными странами и регионами.

 

Экология

По рейтингам общественной организации «Зеленый патруль» в 2010-2012 годах область стабильно входила в пятерку наиболее экологически приемлемых регионов России. По итогам 2014 года наш регион занимал третье место в ЦФО и шестое среди 83 субъектов РФ.

фото из архива «СН»