Фиктивно зарегистрированных сняли с учета

 

Пять преступлений совершили иностранные граждане на территории Курского района в минувшем году, из них одно тяжкое. Число преступлений в отношении наших «гостей» составило два. Таким образом, значительного влияния на криминогенную ситуацию в районе иностранцы не оказывают, - отмечают в районном отделении УФМС России по Курской области.  

Как рассказала начальник отделения майор вн. службы Ольга Щеголева, в 2015 году на территории района проведены совместные оперативно-профилактические мероприятия «Жилой сектор», «Лес», «Нелегальный мигрант», спецоперация «Нелегал-2015». Сотрудники отделения выполнили 27 оперативно-профилактических мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства, из них совместно с отделом полиции Курского района — 17, и 60 проверок по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации.

Так, за отчетный период, по результатам проверок, возбуждено производством 716 административных дел. Судами рассмотрено 4 дела, по которым приняты решения о наложении штрафов на общую сумму 12 тыс. рублей, в том числе 4 решения о выдворении. Иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории РФ, проживали в деревнях Шуклинка и Татаренково. Это два представителя Узбекистана, по одному из Украины и Таджикистана.

В органы дознания для принятия решения о возбуждении уголовного дела направлено 13 материалов, в том числе 8 — по фактам фиктивной регистрации. На сегодняшний день все нарушители сняты с миграционного учета. Аналогичная работа осуществляется и в отношении своих – на основании решения Управления фиктивной регистрации лишились 5 граждан РФ.