Куряне успешно защитили свои проекты на фестивале «Таврида.АРТ»

На Фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» состоялся грантовый конкурс «Росмолодежь.Гранты». Курянка Анна Шульгина, которая защищала молодежный медиакультурный проект «Фестиваль короткометражного кино «У нас на районе», получила грант в размере 650 тысяч рублей. Инициатива направлена на создание условий для творческого развития и повышения духовно-нравственной культуры сельской молодежи в возрасте от 14 до 21 года. В 28 районах Курской области будут организованы встречи, в рамках которых пройдут творческие мастерские по театральному искусству и КВН.

В финале конкурса проектных решений региональных арт-резиденций наш регион представляла дизайнер костюма, художник, резидент креативного пространства «Веранда» Анна Блохина. Девушка защищала проект «Школа «Экокреатив» и получила грант в размере 1,5 млн рублей. Он рассчитан на 9 месяцев и предполагает практические мастер-классы по творческой переработке вторсырья.

Также прошла защита кейсов молодых предпринимателей в сфере креативных индустрий «СтартАрт». За 5 дней команда креативного туризма проанализировала территорию поселка Новый Свет, а затем представила экспертам свои предложения с учетом использования доступной городской инфраструктуры и сохранившихся исторических объектов. В инициативы входил собственный план мероприятий, проработка функционала и взаимосвязи прилегающих территорий. Курянка Юлиана Жагапарова вошла в число победителей.