На «Курский хладокомбинат» приехали с проверкой

После того, как местный пломбир не прошёл проверку качества, на предприятие приехали специалисты Центра торговли и услуг Курской области.

Поводом для визита стали результаты смотра качества мороженого, который проходил 26 июля в одном из супермаркетов Курска. Напомним, тогда комиссия отобрала 11 образцов мороженого пломбир самых популярных брендов и два из них проверку не прошли. В частности, пломбир с ароматом ванили в вафельном стаканчике «Белая бяроза», который выпускает «Курский хладокомбинат», не прошёл проверку в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии: в мороженом были обнаружены растительные жиры.

После смотра качества руководство предприятия решило заключить договор с Центром торговли и услуг на проведение добровольной сертификации в системе «Курское качество» как дополнительную меру в обеспечении качества и безопасности своей продукции. Знак существует в регионе более 16 лет.

Специалисты Центра торговли и услуг проверят предприятие на соответствие высоким стандартам, проведут анализ состояния производства, направят продукцию на дополнительные лабораторные испытания.