В Железногорске открылся «IT-куб»

В Железногорске на базе школы №14 открылся центр цифровых образовательных технологий для детей «IT-куб». Он появился благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В торжественном открытии принял участие заместитель губернатора Виктор Карамышев.

Обучение в центре будет проходить по 6 направлениям, среди них программирование, робототехника, алгоритмы и логика, мобильная разработка. На закупку оборудования из федерального и областного бюджетов было направлено около 23 млн рублей. Еще 1,5 млн рублей выделили из городской казны на косметический ремонт помещений и закупку новой мебели.

«Он позволит ребятам погрузиться в интересный мир информатики, программирования, искусственного интеллекта. Очень много сейчас говорят о нехватке IT-специалистов. Центр позволит ребятам получить знания об отрасли и, возможно, выбрать будущую профессию», - отметил Виктор Карамышев.

На первом этапе в центре будут проходить занятия дополнительного образования для учеников школы №14. Планируется, что во втором полугодии возможности «IT-куба» станут использоваться и во время школьных уроков. А со временем заниматься здесь смогут и ученики других школ Железногорска.

Это уже второй «IT-куб» в Курской области, первый работает на базе школы №60 города Курска.