В России появятся Афродеревни

Первый камень под строительство Африканской деревни заложили в Тверской области возле деревни Поречье. Как сообщает «Российская газета», всего планируется создать 30 колоний для африканеров, решивших эмигрировать из Африки в Россию.

«Африканеры — это не коренные жители Африки, это европейцы-буры, голландские и французские фермеры, которые много лет назад поселились на африканском континенте», - прокомментировал на открытии Афродеревни ректор Евразийского международного университета, Генеральный представитель Африканского международного конгресса в РФ Константин Клименко. По его словам, многие африканеры сейчас приняли православие и переезжают в Россию - их привлекает наша страна, как государство с высоким нравственно-духовным укладом, с традиционными семейными ценностями. Предполагается, что на участке, оборудованном всей необходимой инженерной инфраструктурой, появится поселение выходцев из стран африканского континента, которые будут заниматься сельским хозяйством - выращивать картофель или заниматься разведением коров. Уже сделан первый шаг к реализации проекта, и при поддержке российского предпринимателя открыта сыроварня «Милкбург».

Проект Афродеревни в пилотном формате реализуется сейчас в Московской и Тверской областях. Затем усилиями АМК и его партнеров он будет распространен на другие субъекты РФ, где региональные администрации смогут предложить привлекательные условия для переселенцев.