В Курской области появится кластер федерального проекта «Профессионалитет» по горнодобывающей отрасли

Железногорский горно-металлургический колледж вошёл в число победителей на предоставление гранта федерального проекта «Профессионалитет». На базе профессиональной образовательной организации в 2024 году будет создан кластер по горнодобывающей отрасли.

За счет федеральной субсидии в размере100 млн рублей будут созданы семь учебно-производственных зон, где будущие специалисты смогут оттачивать практические навыки. Это зоны технологических процессов и аппаратов обогащения полезных ископаемых, металлургии черных металлов, эксплуатации, обслуживания и ремонта первичных и вторичных цепей электроснабжения и другие.

Подготовку специалистов для горнодобывающей отрасли региона будут также осуществлять Железногорский политехнический колледж и Курский электромеханический техникум. Они выступят сетевыми партнерами и подпишут соглашение о вхождении в кластер.

Программы подготовки позволят обеспечить кадрами все этапы производственного процесса партнеров-работодателей АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева» и ООО ПО «Вагонмаш».

В рамках софинансирования проекта Михайловский ГОК выделит 30 млн рублей, ООО ПО «Вагонмаш» – 5 млн рублей.

В 2022 году в Курской области начал работу кластер по атомной отрасли, в 2023 году обучение стартует в кластерах по направлениям «Сельское хозяйство» и «Туризм и сфера услуг». В колледжах и техникумах продолжается приемная кампания. 

Фото из архива Железногорского горно-металлургического колледжа