Студентам и выпускникам стало легче устраиваться на работу

Курские предприятия готовы привлекать молодёжь и обеспечить им достойный заработок.

Сейчас, когда очередная сессия позади, либо на руках уже есть диплом, многие стремятся поскорее найти работу. Как показал даже беглый поиск по вакансиям на сайте «Работа России», в Курской области сразу несколько предприятий готовы работать со студентами или выпускниками, ещё не имеющими опыта работы. Например, «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева», «Электроагрегат», «Корпорация «Электросевкавмонтаж», «Электроагрегат», «Совтест АТЕ», «Вагонмаш».

По словам председателя комитета по труду и занятости населения Курской области Елены Кулагиной, высокая кадровая потребность сейчас отмечается в производственной сфере, промышленности и переработке (там же и самые высокие зарплаты); в сельском хозяйстве; строительстве; здравоохранении и образовании.

В целом наблюдается рост интереса работодателей к молодым сотрудникам — например, в апреле 2023-го спрос на студентов и стажёров увеличился в пять раз относительно 2022-го, сообщают «Известия» со ссылкой на «Работа.ру».

Сегодня в банке вакансий Курской области насчитывается свыше 11,5 тысячи предложений для тех, кто ищет работу. При этом выпускникам и студентам сегодня могут предложить 1200 вакансий. Трудоустроить молодых специалистов готовы 139 предприятий и организаций региона.

За помощью в трудоустройстве курским выпускникам нужно обращаться в кадровые центры региона. Также подобрать интересующую вакансию можно на портале «Работа России» и в телеграм-канале «Работа Курск и Курская область».

Хорошим подспорьем в трудоустройстве для студентов и выпускников являются Центры карьеры, которые действуют при вузах. Также здесь периодически проводят Ярмарки вакансий, куда приглашают представителей курских предприятий и различных компаний.

На сегодняшний день безработица в регионе, по данным комитета по труду и занятости, достигла исторического минимума. Курская область в лидерах ЦФО по наименьшему числу зарегистрированных безработных.