С 1 июля в Курске заработают бесплатные пересадки в общественном транспорте

В Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная запуску с 1 июля в тестовом режиме новой маршрутной сети города Курска и введению пересадочных маршрутов, которые по прогнозам должны ускорить поездку.

«Новая маршрутная сеть построена на основе пересадочной модели, что позволит убрать дублирующие маршруты и разгрузить центральные улицы города. Будут работать 3 типа маршрутов: магистральные, городские и подвозящие. Кроме того, общественный транспорт уже с 1 сентября будет полностью доступен для всех категорий граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей с детскими колясками», - отметил первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко.

Бесплатная пересадка между маршрутами, которые обслуживают новые автобусы, будет производиться только при безналичном расчёте. В течение 60 минут после оплаты первой поездки можно будет совершить 2 бесплатные пересадки. При каждой пересадке необходимо прикладывать банковскую карту, которой производилась первая оплата, к валидатору или терминалу водителя. Повторного списания денежных средств со счета не произойдет. Прикладывать карту стоит сразу же после посадки, чтобы избежать штрафа за безбилетный проезд. Сообщение о списании денежных средств придёт по истечении 60 минут с момента оплаты. На всех маршрутах будут действовать льготы. Историю поездок с учётом пересадок можно будет отслеживать в личном кабинете пассажира «билет46.рф».

Если пассажир считает, что у него произошло необоснованное списание денежных средств при пересадке, необходимо сообщить эту информацию по телефону «горячей линии» (тел.: 702-802) для проведения проверки.

Ключевое изменение - в обновлении подвижного состава. В новую маршрутную сеть входят 48 маршрутов общественного транспорта. На них планируется задействовать 384 транспортных средства, более 70% из которых – большого и среднего класса вместимости. Малый класс останется только на подвозящих маршрутах, там, где большие автобусы не нужны. В некоторых местах они просто не проедут. Начало работы маршрутов с 5.30 утра.