Озеро с лотосами превратят в зону отдыха

Озеро в посёлке Маршала Жукова вот уже несколько лет является местной достопримечательностью, и всё благодаря лотосам, которых с каждым годом становится здесь всё больше. Полюбоваться роскошными цветами в период их цветения приходят не только местные жители, но и горожане. А скоро территория, где расположен водоём, и вовсе приобретёт статус зоны отдыха. Здесь появятся пешеходная и велосипедная дорожки, места отдыха и пирс, будут установлены лавочки и светильники. Работы запланированы по программе «Комфортная городская среда». «Первым делом предстоит расчистить береговую линию от кустарника и тростника, но очень осторожно, - отмечает глава Клюквинского сельсовета Виктор Лыков, - чтобы ни в коем случае не нарушить среду обитания лотосов и не навредить растению».

Как рассказал Виктор Леонидович, мероприятия по благоустройству разделены на три функциональные зоны. Помимо прогулочной в дальнейшем предстоит заняться обустройством мемориальной и выставочной. Планируется увеличить количество образцов техники, на сегодняшний день их установлено всего четыре, оборудовать площадки для инсталляций землянки и артиллерийского дзота, а неподалёку от озера должна появиться площадь Красной Звезды —  в форме знака будет выложена плитка. В проекте ещё много чего интересного, но не будем раскрывать все секреты, тем более о сроках работ пока не говорят, нужны время и деньги. Общая стоимость проекта составляет более 76 млн рублей!

Также в посёлке планируют дополнительно оборудовать спортивный блок, где будет стадион с футбольным полем, модернизированная многофункциональная спортплощадка, площадка для воркаута. Проектом предусмотрены пешеходные дорожки и озеленение территории. Но это на будущее. Пока же в администрации МО ждут подписания Министерством обороны РФ соглашения, которое свидетельствует о том, что ведомство не возражает против проведения работ по благоустройству на земле, находящейся в его собственности. Ещё одно такое соглашение касается посёлка Халино. Впервые в этом году населённый пункт включён в программу «Комфортная городская среда». На согласование в ведомство отправлены и дизайн-проекты запланированных объектов.

фото автора