О снеге и гриппе

 

На планерке у главы обсуждались самые актуальные вопросы. Один из основных — ликвидация последствий снегопада, обрушившегося на регион в крещенские дни.

Расчистка населенных пунктов от снежных заносов продолжается. В администрацию были приглашены главы и начальники отделов ГО и ЧС тех сельсоветов, где ситуация остается напряженной.

Как пояснил начальник отдела дорожной деятельности, транспорта и связи администрации района Александр Сапронов, все основные дороги и подъезды к населенным пунктам были расчищены от снега в первую очередь. Это же касается и маршрутов, где курсируют школьные автобусы. В то же время, школам были даны рекомендации в пик снегопада освободить детей от занятий. Всего на территории работало до 30 единиц техники одновременно. «Сейчас есть необходимость в тяжелой технике, - говорит Александр Валерьевич, - остро ощущается ее нехватка. Мы обращаемся во всевозможные инстанции за помощью».

Так, в Беседино и Халино помогали в расчистке от снега воинские части. На помощь приходят сельхозпроизводители, частные предприниматели. Но в первую очередь это головная боль руководителей муниципалитетов. В редакцию поступило письмо от жителей Брежневского сельсовета, которые благодарят своего главу В.Д. Печурина за заботу, которую он проявляет с первых дней своего руководства, за решение насущных проблем, в том числе и за расчистку дорог во время снегопадов. Но в данном вопросе нужно отдать должное всем тем руководителям муниципальных образований, которые делают сейчас все возможное, чтобы завершить работу по уборке снега в подведомственных населенных пунктах. К сожалению, во многих деревнях и селах проблема еще остается нерешенной. Люди обращаются с просьбами и жалобами в службу МЧС, в районную и местные администрации. Звонят и к нам в редакцию.

Обсудили на планерке ситуацию с заболеванием ОРВИ и гриппом. С информацией по этому вопросу выступил главный врач Курской ЦРБ Сергей Полянский, акцентируя внимание на профилактических мерах.