Вам тюльпаны или мимозы?

Совсем скоро в преддверии Международного женского дня в цветочных магазинах появится огромный ассортимент цветов. Но самыми востребованными всегда остаются тюльпаны, розы и мимозы. Как выбрать цветы, чтобы они долго радовали глаз?

Перед покупкой букета мимоз, не забудьте проверить их свежесть. Хороший букет должен иметь яркие и насыщенные жёлтые цветки с прочными и не ломкими стеблями. От свежего букета мимоз всегда исходит душистый запах.
Выбирая тюльпаны, прежде всего, стоит обратить внимание на стебель. Он должен быть достаточно длинным и упругим с белой нижней частью, оставшейся от луковицы, и зелёными листьями. Бутон тюльпана должен обладать упругостью, плотностью и быть закрытым, но не искусственным способом. Если вы видите, что он насильно затянут резинкой или его придерживает декоративная сетка, то букет лучше не покупать. Возьмите цветок в руки и легонько его потрясите, если слышите своеобразный хруст, то значит, он свежий.
У свежих роз всегда упругие лепестки, равномерно окрашенные - без микрозаломов и других повреждений, а также плотные и блестящие листья насыщенного зелёного цвета. Срез стебля должен быть светлым. Коричневый цвет говорит о начале процесса гниения. Выбирайте цветы с упругими бутонами, раскрытыми наполовину или на две трети.
Покупая букет, также убедитесь в его фитосанитарной безопасности. В цветах не должно быть никаких насекомых. Особенно опасен калифорнийский цветочный трипс, который является переносчиком вирусов — возбудителей опасных болезней растений. Выявить его легко - потрясти букет над белым листом бумаги. Такие цветы лучше не покупать.