Они с честью выполнили свой долг

Сегодня возле Дома офицеров посёлка имени Маршала Жукова прошёл митинг памяти, посвящённый 35-ой годовщине со дня вывода советских войск из республики Афганистан.

На мероприятии присутствовали глава Курского района Андрей Телегин, председатель Представительного Собрания Курского района Александр Пашутин, глава Клюквинского сельсовета Виктор Лыков.

Андрей Владимирович напомнил, что через горнило этой десятилетней войны прошли почти 3,5 тысячи курян, из них 200 человек из Курского района. 105 курян не вернулись домой... Он подчеркнул, что воины-интернационалисты, как и их деды и прадеды много веков назад, защищали интересы нашей Родины. И русские парни – простые солдаты будут делать это всегда. Именно поэтому в российском календаре так много памятных дат: 23 февраля, 9 мая, День неизвестного солдата, День героев Отечества...

Глава Клюквинского сельсовета Виктор Лыков отметил, что в этом сельсовете на данный момент проживают 145 ветеранов Афганистана. И они являются главной силой в патриотической работе с молодёжью, потому что ветеранов Великой Отечественной войны осталось мало. После митинга в Курском районе состоялась целая серия мероприятий, посвященных сегодняшней памятной дате.

После митинга глава района посетил полковника в отставке, ветерана вооружённых сил Николая Васильевича Лощёнова. Среди множества его наград несколько за афганскую войну. Он служил в должности начальника штаба ракетной бригады. После отставки преподавал ОБЖ в лицее-интернате в п. им. М. Жукова, создал музей воинской славы. Сын в настоящее время служит в Вооруженных Силах РФ.

В домашней обстановке глава района встретился и с Людмилой Седун, вдовой офицера Александра Васильевича Седуна, трагически ушедшего из жизни в 2005 году. Людмила Сергеевна состоит в Совете ветеранов и всё свободное время посвящает помощи бойцам СВО в составе волонтерской группы «Своих не бросаем - шьём» (Курск).
Андрей Телегин вручил им памятные медали, выпущенные к 95-летию района, и подарки.

- Все, кто был там — герои, - сказал в завершении мероприятия председатель Представительного Собрания Александр Пашутин. - Они выполняли свой долг перед Родиной, которой присягали. И они выполнили его достойно.