Даже сильным нужна поддержка

Школьники Курского района вместе с учителями и родителями пишут письма «за ленточку», стараясь поддержать наших солдат, и всегда очень радуются и воодушевляются, когда получают от них обратную связь.

Очередная партия писем с поздравлениями ко Дню защитника Отечества готовится к отправке нашим бойцам в Рышковской школе Курского района. Ребята пишут тёплые слова и очень трогательные пожелания, практически в каждом письме звучит: «Возвращайтесь!», «Не болейте!», «Мы вас ждём!». Дети вкладывают в конверты свои рисунки, открытки, сердечки, небольшие сувениры, талисманы и даже шоколадки.
– Перед Новым годом мы собрали с ребятами небольшие подарочные наборы, куда положили вязанные носки и варежки, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Елена Сусь. – Сейчас подготовили поздравления к 23 февраля и в ближайшие дни повезём их в отдел образования Курского района, откуда они уже будут отправлены военным.
А недавно двум педагогам из этой школы Валерии Хорошкиной и Лилии Якуниной удалось выйти на связь с батальоном «Сейм», где служат бойцы из нашего региона, чтобы напрямую передать им послания от юных земляков. Ответ не заставил себя долго ждать.
– Приятным сюрпризом для школьников стали фотографии, которые прислали военнослужащие, – рассказали в Рышковской школе. – Солдаты из Курского батальона «Сейм» прочли письма, а в ответном послании поблагодарили ребят за их пожелания! Каждый ребёнок очень рад видеть своё письмо в руках Защитника. Ученики очень хотели согреть домашним теплом трудные дни наших героев, конечно, у них это получилось!

«Ксюша и Саша, откликнитесь!»

К сожалению, не всегда ребята подписывают свои письма, часто это просто имена без фамилий. А бойцам порой так хочется отблагодарить авторов лично. Так произошло с Ксюшей и Сашей – курскими школьниками, отправившими письма «за ленточку». Волонтёр Ольга Перькова передала их письма бойцам, которые находились в госпитале. Те записали для ребят видеопривет и попросили Ольгу передать им подарки. Боец с позывным «Гросс» прочитал письмо десятиклассницы Ксюши и попросил передать ей свои часы, а боец с позывным «Лесной» передал тактические перчатки в подарок Александру, чьё письмо его растрогало.
– Саш, будь смелым! Ничего не бойся, и всё у тебя получится!, – сказал «Лесной», передавая для школьника тактические перчатки.
«Здравствуй, дорогой солдат. Меня зовут Саша, - говорится в этом письме. - У нас всё хорошо: мирное небо, дома все здоровы, все живут в мире и согласии. Мы верим в вас! Поскорее возвращайтесь домой. Вас ждут ваши родные. Мы победим! Победа будет за нами!»
- Нашим бойцам очень необходимы эти письма, они с неподдельным интересом их читают, иногда до слёз, - поделилась Ольга. – Сколько раз я слышала от солдат, что это поднимает и настроение, и боевой дух, они чувствует, что их ждут, любят, гордятся, что там, за ленточкой, свои и они мысленно рядом. Мы пока не нашли адресатов, чтобы вручить им подарки от бойцов, но надеемся, что они найдутся.
Видеопривет можно посмотреть в нашей группе Вконтакте - https://vk.com/gazeta.selnov.

Почтой – бесплатно!

Участникам СВО можно бесплатно отправить письма и посылки через «Почту России»
В прошлом году в зону СВО и военные госпитали было передано более трёх миллионов детских посланий, рисунков и поделок. Курянам напоминают, что при отправке указывается адрес: 103400, Москва-400, в/ч 26000 (либо номер конкретной воинской части для адресной доставки).