Чтобы в окопах было светло

Школьники Курского района изготовили для бойцов СВО более 3000 окопных свечей.

Далеко не все военные подразделения расположены в благоприятных районах, где присутствуют необходимые для нормального существования коммуникации. Часто лагеря и штабы располагаются в лесах, отдаленных территориях, где нет электричества, а, следовательно, нет возможности или очень сложно получить свет, тепло, газ. Окопная свеча, за счет особой технологии изготовления, дольше горит и дольше сохраняет тепло. Кроме того, она не выделяет большого количества дыма как, например, обычный костер или «буржуйка», которые могут выдать месторас-положение.
В январе текущего года Курский район принял активное участие во Всероссийской акции «Окопная свеча». По итогам, сотни мальчишек и девчонок из наших школ, педагоги, работники культуры и библиотеки, изготовили более 3-х тысяч свечей, которые горят на протяжении не менее 6 часов. С помощью таких свечей в полевых условиях можно разогреть еду, высушить обувь, согреть руки, растопить снег. Окопная свеча устойчива к ветру и может служить источником тепла и света.
– Время, в которое мы сейчас живем, можно с уверенностью назвать историческим, – сказал глава Курского района Андрей Телегин. – Тема специальной военной операции коснулась каждой семьи и каждого человека в нашей стране. Спасибо всем, кто делал свечи своими руками и организовывал эту работу Я уверен, ваш труд будет оценен нашими защитниками.

В настоящее время, все свечи и дополнительно собранные продукты и вещи переданы в Администрацию Курского района и готовятся к отправке нашим солдатам «за ленту».