Главы сельсоветов Курского района встретились с Президентом

Курская делегация вернулась с Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России», объединившего муниципальных служащих со всей страны. Среди участников главы сельских поселений Курского района.

Форум проводился впервые по поручению Президента РФ Владимира Путина. На масштабное двухдневное событие съехались более 7,5 тысяч глав муниципалитетов страны. Курскую область представляли почти 140 делегатов. Они сошлись во мнении, что впервые в истории современной России состоялся такой прямой доверительный разговор муниципального уровня власти с Главой государства.

Деловая программа первого дня прошла в восьми павильонах ВДНХ. Состоялись 3 панельные дискуссии, 65 круглых столов, 19 лекций, презентации проектов и встречи с представителями федеральной власти.

На одной из ключевых панельных дискуссий «Сила в людях» выступил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. 
- Муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и его общества, - отметил он.

На церемонии премии «Служение» состоялась встреча с Президентом страны Владимиром Путиным. Он поблагодарил присутствующих за работу на местах, за помощь, которую руководители муниципалитетов оказывают участникам СВО. Президент подчеркнул, что работа муниципальных служащих – одна из наиболее сложных, поскольку именно на этом уровне происходят прямые контакты власти и людей. Он отметил, что даже в отдалённых сельсоветах жизнь улучшается, меняют её неравнодушные люди, которые служат обществу, своим землякам.

Почти 19 тысяч заявок поступило на Всероссийскую муниципальную премию «Служение». Было получено и обработано 18 458 заявок от представителей муниципального сообщества из 89 регионов страны. Ещё 433 заявки подано в специальной номинации. Народное голосование было открыто 25 декабря.

Премия «Служение» вручается в десяти номинациях за лучшие проекты и управленческие решения: «Мой край — моя гордость»; «Малая родина — сила России»; «Защита отечества — общее дело»; «Объединяя усилия — умножаем возможности»; «Инициатива каждого — общий успех»; «Прямой разговор — доверие к власти»; «Опыт наставника — успех молодых»; «Новые технологии — новые возможности»; «Судьба человека — гордость Отечества».

Глава Брежневского сельсовета Курского района Василий Печурин: «Очень нужная, своевременная встреча, почувствовал гордость за нашу работу, убедился, что мнение глав муниципалитетов слышат, а значит, местное самоуправление будет развиваться, будет повышаться качество жизни на местах. Это от нас зависит в первую очередь».

В ТОП-100 лучших проектов претендентов на победу во Всероссийской муниципальной премии «Служение» вошёл и проект председателя комитета социальной защиты населения города Курска Сергея Брежнева «Молочная кухня» как первый шаг к качеству жизни», направленный на поддержку семей с детьми.

Глава Винниковского сельсовета Курского района Александр Воробьёв: «Мы рады стать свидетелями того, как лучшие представители местного самоуправления получили заслуженное признание за свою преданность и вклад в развитие наших городов и сёл. Оказалось, что успешные проекты создают не только в столицах и краевых центрах, но и в районах, и в сельсоветах. Обязательно воспользуемся их опытом в своей работе».

В рамках форума прошла презентация портала «Муниципалитеты.РФ». Он поможет руководителям муниципалитетов справляться с частью задач и со временем войдёт в единую цифровую платформу для муниципальных служащих.

Делегация Курского района отметила высокий уровень организации мероприятия и информационной насыщенности форума, который открыл новую страницу в развитии муниципальной власти в нашей стране.