В гости к матушке Мисаиле

Ко дню преставления старицы в Курске открылась выставка, а в Курском районе пройдут праздничные богослужения.

Выставка приурочена к 16 декабря – в этот день 70 лет назад почила известная курская старица, монахиня Мисаила (в миру Матрёна Гранкина). В небольшой комнате музея инициаторы постарались показать в фотографиях её жизненный путь, духовный подвиг служения Богу и людям в самый тяжёлый период русской истории – в первой половине XX века. Среди экспонатов личные вещи старицы, её иконы и записанные от руки молитвы. А на родине Мисаилы в деревне Муравлёво в субботу пройдут праздничные богослужения. 

В Курске открылась выставка, посвящённая известной курской старице. Она расположилась в музее Курской битвы. «СН» побеседовала с одной из участниц группы, помогавшей в её организации.

- Здесь собраны сегодня уже редкие вещи, к которым прикасались руки матушки Мисаилы, предметы быта того времени, воссоздающие обстановку сельской жизни и городской семьи, - рассказала участница инициативной группы Надежда Глазкова. – Мы обратились к правнучке Мисаилы Ольге Николаевне Коноревой с предложением о выставке, она согласилась и предоставила несколько вещей, принадлежавших старице.

Например, здесь можно увидеть одеяло, которое для Мисаилы своими руками сшили сёстры Троицкого монастыря. Чашечку для святой воды. Две её иконы - «Воскресенье Христово» и образ Иоасафа Белгородского. А также акафист, молитвы, которые почти каллиграфическим почерком писала невестка, ухаживавшая за старицей, а ещё - подшивку журнала «Светлячок» за 1914 год (их выписывали для детей семьи).

- Инициатором выставки стал иерей Сергий Конорев – настоятель храма «Всех скорбящих радость» на родине старицы в деревне Муравлёво, - продолжила Надежда Ивановна. – Он и его семья уже много лет ухаживают за могилой монахини Мисаилы, которая расположена недалеко от храма. А также за святым источником. В этом году мы помогали ему в облагораживании территории вокруг источника: проводили субботники, высаживали цветы, делали мостики, ставили лавочки, крест.

Чтобы отметить труды, вложенные в благоустройство этого святого места, организаторы выставки подготовили благодарственные письма самым активным участникам. Благодаря общему благому делу, все они сдружились между собой, продолжают общаться и теперь уже целыми семьями. С наступлением весны работы по благоустройству продолжатся, присоединиться может каждый – дополнительные руки никогда не помешают. Продолжит свою работу и выставка – каждую субботу с 13.00 до 15.00. Вход свободный, но по предварительной записи по тел. 89045273634. Адрес: г. Курск, 2-й Литовский переулок, д. 4 Б.

В субботу, 16 декабря, в день преставления старицы, на её родине в деревне Муравлёво Курского района пройдут праздничные богослужения. Начало литургии - в 8.30 утра.