Контролёр должен быть один

Заниматься техобслуживанием газового оборудования теперь может только одна компания, с которой необходимо перезаключить договор.

До конца года курянам, использующим газ в квартирах, необходимо заключить договор с газораспределительной организацией. Жителям частных домов времени даётся больше – до конца следующего года. О том, почему это необходимо сделать и как это можно реализовать без отстаивания в очередях, рассказали генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курск» Владимир Агафонов и начальник государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин.

Контролёр должен быть один

- Вы прекрасно знаете о событиях, которые происходили на территории России, когда взрывались дома, рушились подъезды, гибли люди, - начал своё выступление на брифинге Игорь Афонькин. - Правительство Российской Федерации и Президент озаботились данной ситуацией, было принято решение о том, что отныне и впредь работы, связанные с эксплуатацией газового оборудования, как в доме, так и в квартире, будет осуществлять одна организация. Раньше законодательство допускало проведение таких работ несколькими компаниями. У нас их было зарегистрировано более 40. Бывали случаи, когда в одном много-
квартирном доме было 15 компаний, которые осуществляли эксплуатацию газового оборудования. Разве это нормально? Нет! Контролёр должен быть один.
Согласно действующему законодательству, в любом субъекте федерации такую деятельность может осуществлять только газораспределительная организация. В Курской области единственная газораспределительная организация – это «Газпром газораспределение Курск» (бывший «Курск-газ»).
- С 1 сентября текущего года «Газпром газораспределение Курск» на территории Курской области является фактически монополистом, - подтвердил генеральный директор организации Владимир Агафонов. - Нам предстоит большая договорная кампания: до 1 января нужно заключить или перезаключить договоры со всеми собственниками квартир в многоквартирных домах. Каждый житель должен иметь этот договор, а мы уже, как газораспределительная организация, обязаны раз в год проводить техническое обслуживание. По частным жилым домам кампания имеет более широкие рамки – в течение всего 2024 года.

Способов заключения договоров предусмотрено несколько:
1. Можно лично прийти в офис «Газпром газораспределение Курск» по адресу: г. Курск, ул. Энгельса, 8.
2. Присоединиться к публичному договору, который размещён на сайте kurskgaz.ru. Для этого надо всего три документа: присоединение к оферте (его можно скачать на сайте, распечатать, заполнить и отсканировать), паспорт (страницы 2-5), документ, подтверждающий право собственности.
3. Обратиться в МФЦ со всеми вышеперечисленными документами.
4. Жители многоквартирных домов могут провести собрание жильцов и поручить своей управляющей организации или правлению ТСЖ от их имени заключить договор с «Газпром газораспределение Курск». Тогда жильцам не придётся никуда ходить.

Ответственность спасает жизни

- Помимо того, что сам газ метан взрывоопасен, его концентрация не должна превышать норм, определённых ГОСТами, - продолжил Владимир Агафонов, - порядка 70 процентов трагических случаев связаны с дымовыми и вентиляционными каналами, их неудовлетворительным состоянием, а зачастую даже их отсутствием или блокированием (в МКД). Продукты сгорания, которые образуются при сжигании природного газа, достаточно опасны. Это угарный газ, который не имеет ни цвета, ни запаха. Он коварен, особенно если в квартире установлена не только плита, но и котёл. Поэтому давайте не будем забывать, что использование газа требует ответственности от каждого из нас. В ходе технического обслуживания наши сотрудники постоянно проводят инструктажи, и жителям области надо позаботиться, чтобы это были не формальные мероприятия, а послушать то, что говорят наши специалисты, и отнестись со всей ответственностью. Так как эта ответственность спасает жизни. Это самое важное, что есть у каждого из нас.
Глава газораспределительной организации заверил курян, что массовых отключений после 1 января не планируется:
- Наша цель - не отключать газ, мы сейчас заняты информационной кампанией. Мы понимаем, что те сроки, которые установлены законодательством, жёсткие, сокращённые, поэтому первый квартал будущего года мы посвятим информированию жителей, чтобы обеспечить заключение договоров. Там, где мы будем сталкиваться с непониманием, нежеланием, реально возможно прекращение поставки газа. У нас, как у поставщика газа, такая возможность есть. Это носит уведомительный характер – одноразово мы посылаем письмо о необходимости заключения договора, и если никаких действий не последует, через 20 дней мы вправе приостановить поставку газа. Но, повторюсь, у нас нет цели – отключить газ, наша цель – побудить человека заключить договор и в течение года провести техническое обслуживание.
Что касается других организаций, занимающихся обслуживанием газового оборудования, то им, скорее всего, будет предложено на конкурсной основе заключить договор с «Газпром газораспределение Курск», стать субподрядчиком и действовать от имени этой организации.
- Для того чтобы определить, с какой организацией у вас сейчас заключён договор, нужно открыть его и посмотреть, кто является стороной договора, - объяснил начальник Госжилинспекции. - Если одна из сторон – «Газпром газораспределение Курск», значит, это надлежащая сторона. Но перезаключить договор всё же придётся, так как законодательство установило новые формы и требования при проведении работ с газовым оборудованием.
Для собственников жилья, которые не заключат договор, установлена административная ответственность. Штрафы повышены, сейчас рассматривается дополнительное повышение. В зависимости от того, первый раз он был выписан или уже повторно, штраф составляет от 1000 рублей и выше. Повышение может увеличить эту сумму кратно – до 10 тысяч рублей. Чтобы из-за одного нерадивого собственника не сидел без газа весь дом, у газовщиков есть мера индивидуального воздействия – устройство по блокировке газа. Оно может быть установлено на какую-то конкретную квартиру, чтобы все остальные жильцы, заключившие договор, могли спокойно пользоваться газом.

Размер оплаты

Необходимо разделять: газовое оборудование в многоквартирном доме, которое относится к общему имуществу жильцов, и индивидуальное газовое оборудование, которое стоит у людей в квартирах. Договор на обслуживание общего имущества заключается между газораспределительной организацией и управляющей компанией. Сумма его зависит от протяжённости наружных газопроводов, от количества включающих устройств, поэтому для каждого многоквартирного дома стоимость индивидуальная.
В части обслуживания внутриквартирного газового оборудования стоимость зависит от состава этого оборудования. Допустим, техобслуживание 4-х конфорочной газовой плиты в 2023 году стоило 584 р., варочной поверхности – 247 р., газового котла (до 30 кВт) – 1449 р.
- Прайс выложен на сайте, можно посмотреть и вычислить сумму, - пояснил Владимир Агафонов. - Техническое облуживание общедомового имущества заложено в плату за ремонт и содержание жилья. Это будет отражено в квитанции за квартиру. А за обслуживание внутриквартирного оборудования человек платит самостоятельно после того, как сотрудник «Газпром газораспределение Курск» проведёт ТО и составит акт. На основании этого акта будет сформирована квитанция. Никакие деньги слесарям платить не надо. Расчёт осуществляется по квитанции, которую человек получит вместе с квитанцией за газ.
Напомним, согласно действующему законодательству, техобслуживание газового оборудования должно проводиться раз в год.