Это больше нужно людям, чем птицам

В детских садиках района начались конкурсы на лучшую кормушку, чиновники активно включились в эстафета «Покормите птиц», у нас на редакционном окне уже установлена кормушка. Ждём синиц! А пока они не нашли нас в городских застройках, мы побеседовали с руководителем сообщества «Птицы города Курска», бердвотчером  (наблюдателем за птицами) Евгением Скляром.

- Евгений, сразу вопрос, который нас волнует. Почему синицы не прилетают на кормушку? Сделана по всем правилам, корм подобрали тот, который нужно, настали морозы, а птиц нет.
- К нам часто приходят такие вопросы, давайте разбираться!
Такое случается, когда птицы ещё не привыкли к новому месту, если их тут не кормили в прошлом году. Второе – отсутствие деревьев поблизости. Если двор - каменный мешок, а до ближайшего парка далеко, то вероятность наблюдать птиц у себя за окном очень мала.
В первую очередь нужно понять, что вы хотите - наблюдать за птицами или помочь им найти еду. Обычно советуем, если птицы не прилетают на высокие этажи многоэтажек, – вынесите кормушку и повесьте её у подъезда или в близлежащем парке. Как мне ответил один знакомый: «Это же неинтересно, я ведь не буду их видеть!». Для тех, кто хочет наблюдать за птицами каждый день, совет такой – кормушку за окном нужно вешать со стороны, где есть растительность под окнами. Сейчас есть в продаже много видов небольших прозрачных кормушек для балконов и окон. Кусочек сала поможет привлечь птиц на окно. Некоторые рекомендуют поставить колонки с голосом большой синицы. Можно попробовать!
- Кстати, каких птиц можно наблюдать в городских и деревенских кормушках?
- Нет большой разницы городская или деревенская кормушка. Важно её расположение. Вблизи домов - один набор пернатых, чуть дальше более расширенный. В основном, обитатели кормушек — это большая синица, лазоревка, воробьи. Частыми гостями парковых кормушек становятся поползни, дятлы – большой, пёстрый, сирийский, сойки, иногда кто-то из врановых. Некоторым выпадает удача встретить снегирей. В нашем сообществе есть Олеся Данейко, её фотографии часто украшают курские паб-лики. Она начинала наблюдения с обычной кормушки, которую установила в огороде частного дома в центре города в Казацкой. Кроме обычного набора птиц, к ней залетали и чижи - редкие гости кормушек, зарянка – птичка перелётная и редкий гость вообще в наших краях, зяблики и другие птицы, более хищные, которых привлекает возня мелких птиц. Отличная «фотостудия» для любителей пернатых, как начинающих, так и опытных. А в Горшеченском районе у Александра Овсянникова в лесу установлена автопополняемая кормушка. Там, конечно, есть где разгуляться любителю наблюдать и фотографировать птиц!
- Давайте напомним ещё раз про корма, и про то, какими деликатесами можно привлечь необычных обитателей кормушек.
- Иногда на обычные семечки прилетают даже снегири. Всё дело в расположении кормушки. Снегири пугливые и недолюбливают людей, в отличие от синиц и воробьёв. Если кормушка в тихом месте, то вполне возможно их увидеть даже в городской черте. По поводу кормов всем известны правила: солёное, жареное, хлеб (кроме белого подсушенного несладкого) - нельзя, вместо пшена – просо и так далее. Но самым универсальным и недорогим кормом, который подходит всем, являются семечки. Это деликатес для синиц, воробьев, поползней, зеленушек. Дятел тоже любит заглянуть на семечки в кормушку. Сало любят синицы, дятел и сойки. Чтобы не забыть про воробьёв, которых в городах становится мало, под кормушку можно насыпать сечку - дроблёное зерно, овёс, пшеницу. Они любят кормиться с земли. Правда, на этот корм могут слететься и голуби (враги для кормушек). Поэтому её конструкция должна быть такой, чтобы крупная птица там не поместилась. Можно попробовать и настоящие деликатесы - орехи: арахис, грецкие, лесные, практически все, но не солёные и жареные. Тыквенные семечки и зерносмесь для домашних птиц. Но суть в том, что разнообразие корма не тождественно разнообразию видов. Чтобы не насыпали - прилетит всё равно тот вид птиц, которые привыкли кормиться. Можно, конечно, обустроить место кормления сухими ветками репейника, ягодами рябины и калины, но их итак полно в округе, чтобы птицы специально летели на дерево.
- Какой должна быть правильная кормушка, есть какие-то критерии?
- Сама лучшая кормушка, это полная. А то часто после того, как конкурс прошёл в начале зимы, кормушки потом неделями висят без корма. У нас тоже проходит конкурс на лучшую кормушку, но у нас побеждает тот, кто дольше прокормит. Мы публикуем интересные фотографии наших наблюдателей, собираем фотоотчеты. Осенью сообща покупаем семечки на всю зиму, сколько каждому наблюдателю нужно.
- Можно ли по птицам предсказать характер нынешней зимы? Есть ли какие-то особенности?
- Для нас, наблюдателей за птицами, уже осенью стали поступать необычные сигналы. Во-первых, очень рано стали прилетать северные птицы. Они к нам всегда прилетают, но значительно позже. А в этом году дружно и рано. Уже в ноябре в регионе «прописались» снегири, свиристели и чечётки, последние два вида в принципе у нас редкие гости, которых не каждый год и дождёшься. Свиристели иногда прилетают среди зимы на короткое время, чечётки вообще года два не появлялись, только единичные встречи. А в этом году уже в ноябре отметились по всей области в больших количествах. О встречах с ними сообщали и куряне, и жители Рыльска, Коренево, Глушково, Суджи. 12 ноября сфотографировали клестов в Курске, за последние 5 лет это четвёртое наблюдение, потому что они тоже редкие гости. Сразу в нескольких местах видели их стайки - на мемориале много, возле агроакадемии, возле цирка, «Прибора», в Касторном видели. Недавно я видел, как стайка, 40 штук примерно, пролетала над городом. Эти птицы прибыли не просто так. С чем это связано, трудно сказать. Первая версия это - бескормица. Но клесты питаются шишками, свиристели - ягодами, чечётки мелкими семенами сорных растений. Вторая версия околонаучная – видимо птицы каким-то образом прогнозируют характер будущей зимы, и они заблаговременно покидают территории, где им будет туго. Поживём – увидим.
- Что было бы, если бы люди не подкармливали птиц совсем?
- Правильный ответ: ничего. С ними всё было бы в порядке, как сотни и тысячи лет назад. Это занятие - подкормка птиц, помощь, прежде всего, нужно людям. Мне кажется, мы становимся более внимательными к окружающему миру, возможно, добрее к братьям нашим меньшим и друг к другу, правильно воспитываем детей. Кроме того, это очень увлекательное занятие. Приглашаем всех курян присоединиться к нам.