В Курском районе выбрали «Ребёнка года»

В муниципальном этапе конкурса победила ученица Ушаковской школы Дарья Глазунова.

В конкурсе приняли участие 30 учеников из разных школ Курского района. Ребята рисовали портреты лидеров, снимали видео, представляли себя в роли сказочных героев и демонстрировали свои проекты. За всем этим наблюдали члены жюри, которые впоследствии определили победителей. Подробнее о том, как проходил конкурс, кто занял призовые места и почему он так важен для детей, - в материале «СН».

В минувший вторник, 28 ноября, в Областном Дворце молодёжи состоялся муниципальный этап конкурса «Ребёнок года». В нём приняли участие представители всех школ Курского района. На подготовку было всего несколько дней, детям нужно было заранее подготовить проекты-презентации о своей деятельности. А остальные задания выполняли уже по ходу самого конкурса.

Он проходил в 5 этапов:
- видео-визитка на тему «Я Первый!»;
- защита проекта;
- публичное выступление;
- портрет лидера;
- социальная реклама.

Со стороны было очень интересно наблюдать, как они презентовали свои проекты, рассказывали о качествах лидера и выступали в роли сказочных персонажей. На этапе публичных выступлений они путём жеребьёвки вытягивали героя, причём отрицательного, и должны были «примерить» этот образ на себя и найти в нём положительные стороны. Здесь сразу проявлялись и театральные способности, и ораторские навыки.
– Для меня это было нечто!, - признаётся одна из участниц Екатерина Веригина. – Каждый этап был не столько сложный, сколько интересный, где можно было проявить все свои способности, причём здесь и сейчас. Мне нравится, что это происходит в режиме «мозгового штурма» – «Вот вам сроки! Вот вам задачи! Делайте!». Очень включает мозги.
Строгие возрастные рамки устанавливать не стали – в конкурсе могли участвовать школьники из разных классов. Самой юной участницей стала первоклассница из Косиновской школы София Выхрестюк. Тема её проекта «Связь поколений» по направлению Движения «Патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!». Маленькая конкурсантка очень достойно прошла все испытания, получила незабываемые впечатления и нашла новых друзей.
– Впечатления от конкурса самые положительные, – поделился ученик 6 класса Моковской школы Антон Жидких. – Увидел много интересных людей, послушал разные проекты. Для меня самым сложным оказался этап, где надо было снять социальную рекламу, потому что самому снять видео, прорекламировать какой-то проект и не запнуться – это не просто.
Сам Антон представил на суд жюри проект по изготовлению окопных свечей для отправки в зону СВО. Он сам почти два года занимается этим вместе с другими учениками Моковской школы. Они делают основу, а родители заливают туда парафин. Весь процесс Антон уже знает «от и до».
– Мне очень понравилось выступать перед судьями, они были такие доброжелательные, – рассказала ещё одна участница конкурса, ученица 11 класса Глебовской школы Елизавета Мартынова. – Было видно, что жюри интересно слушать то, о чём мы говорим. Было много отличных конкурсов. Получила позитив на всю рабочую неделю! Для меня участие здесь – это мотивация двигаться выше, дальше и больше. Я собираюсь поступать в СХА, и там я тоже буду представителем Движения Первых, мне это пригодится!

Все ребята проявили себя как яркие и творческие личности. И для жюри было не простой задачей выбрать лучшего, тем более, что разница в возрасте у многих участников была внушительной. После долгих совещаний призовые места распределились следующим образом:

1 место – Дарья Глазунова, обучающаяся Ушаковской школы;
2 место – Екатерина Веригина, обу-чающаяся Новопоселёновской школы;
3 место – Дарья Словесова, обучающаяся Бесединской школы и Полина Сентищева, обучающаяся Лицея-интерната пос. им. Маршала Жукова.
Также в номинации «Лучший проект» был отмечен Дмитрий Заугольников, обучающийся Селиховской школы.
– Конкурс прошёл отлично, оставив много положительных эмоций, – рассказала победительница Дарья Глазунова. – Задания были интересные, выполняла я их с большим удовольствием. Когда горишь каким-то делом, то всё делаешь с большим трудом и удовольствием. Все ребята старались, смотря их работы и выступления, можно смело сказать, что наша молодёжь – это творческие, умные, талантливые ребята. Я очень рада, что получила это звание. Дальше – больше! Только вперёд!
Теперь Даше предстоит отстаивать честь Курского района на региональном этапе конкурса «Ребёнок года». Желаем ей удачи и, конечно же, победы!