Еле живые ели

Уже совсем скоро в Курске развернутся «Ёлочные базары». Новогодние красавицы всех мастей будут завлекать своим видом и ароматом интересующихся прохожих. Кто-то покупает пораньше, кто-то попозже, но часто люди замечают, что новогодние ёлки стали какими-то неживыми. С чем это связано и как не попасться на уловки хитрых продавцов? За консультацией мы обратились к специалистам Россельхознадзора.

В преддверии новогодних праздников в продаже появятся ели, сосны и пихты. Для многих сам процесс выбора хвойного дерева служит своеобразным ритуалом, без которого немыслима подготовка к Новому году. По-прежнему, большинство граждан отдают предпочтение живой ёлке, а не искусственной, ведь это не только красиво украшенное дерево, но и незабываемый волнующий аромат праздника, оставшийся в памяти с детства. Теперь нужно решить, где купить и как выбрать живую ель, сосну или пихту.
- Для этого есть специализированные рынки и питомники, где продают специально выращенные к Новому году деревья, - рассказала специалист - эксперт Орловского МРО Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Марина Фильчакова. - В последнее время покупатели отмечают, что живые ели выглядят как-то странно. Возможно, такое впечатление создается от того, что их начинают заготавливать ещё осенью, чтобы без хлопот, по сухой дороге вывезти из леса и складировать, где они и ожидают 2-3 месяца до реализации. Естественно от такого дерева не будет ожидаемого аромата, да и осыпаться оно начнёт очень скоро, не достояв до положенного срока.
Так что выбор качественного новогоднего дерева в наше время - задача не такая уж простая. При покупке следует обращать внимание на внешний вид. У деревьев высокого качества хвоя должна быть слегка маслянистой, ярко-зелёного цвета, достаточно гибкой и эластичной. Край самого сруба должен быть чистым, без черноватых окаймлений – признаков того, что дерево больное или было давно срублено. Наличие смолы на дереве указывает на качество и здоровье. Хорошее дерево также обладает ярко-выраженным ароматом хвои. Особое внимание необходимо обращать на нижние ветви, они должны быть направлены вверх. Приобретать их желательно в светлое время суток. Только так можно оценить в полном объёме состояние деревьев.
Напоминаем, по просьбе покупателя продавец обязан показать карантинный сертификат, подтверждающий отсутствие в них карантинных объектов. В сертификате должна содержаться информация о получателе, отправителе, месте выгрузки продукции и дате, регионе и заключении о проведении карантинных исследований.