Чибрики 1947 года

Очередной проект колледжа технологий и сервиса КГУ по реновации курской кухни, открыл для широкой публики не просто рецепт, а целый исторический пласт. Недаром на выставке большинство присутствующих выбрали именно это блюдо. Речь идёт о чибриках - курских картофельных чибриках. 

- Чииб-рик? Вот он какой! - пронеслось в голове после дегустации и вспомнились рассказы бабушки и тётушек, что чибрики - это самое большое лакомство голодных военных и послевоенных лет. Только те чибрики были совсем другие... Это слово-пароль для тех, кто пережил голод. Попробуйте, спросите 80-летних: «Что такое чибрик?», и услышите истории, далёкие от кулинарии.

- 1947 год был голодным, потому что был неурожай, и, что самое страшное, — не уродилась картошка, которой спасались сельские жители, - поделилась с нами бывшая учительница Анна Гурьевна Воробьёва. Ей 96, у неё отличная память, и она до сих пор помнит и с трепетом рассказывает, как они весной лазили по картофельному полю и искали оставшуюся в земле на зиму картошку — вдруг повезёт?

- Она была мягкая, полусгнившая, но если набиралось полведра, то это было счастье!, - рассказывает она. - Мама готовила из неё чибрики. Уж не знаю, что она туда добавляла, но были они синего цвета и далеки от вкуса тех, настоящих, которые мерещились везде - по дороге в школу, на поле, и даже во сне.

В голодные годы в курских деревнях разыгрался тиф.

- Помню, как тётя в бреду всё время повторяла: «Уберите эти чибрики!», - грустно улыбается Анна Гурьевна. - А для меня они были такииие вкусные! Помню ещё, как привела я жениха домой, сидим, а младший братишка прибегает и громким шёпотом мне на ухо: «Ань, а по сколько сегодня чибриков на человека?». Я помню, покраснела до кончиков ушей. Нас у мамы было четверо, отец погиб на войне... Вот сейчас есть всё, и каких только десертов нет и каких колбас, но для меня самый яркий вкус у довоенных чибриков, бабушкиных из печи!

К сожалению, наши собеседники уже не помнят того старинного рецепта, который готовился в печи, а рецепт из голодных лет...
- Да какой там рецепт, это ужасного вида синие оладики, слепленные из почти гнилой картошки, иногда сдобренные первой зеленью, но называли мы их по привычке чибриками, - рассказала Анна Гурьевна. - они были невкусные, но многим спасли жизнь.

Говорят, что название чибрики имеет отношение к славянским наречиям древности, где «чи» — кусочек, а «бри» — «бери». Они — вариант русского фастфуда, как сказали бы сейчас. Крестьяне ели их с мёдом, сметаной, вареньем, маслом, молоком. Подавали и к первому, и ко второму блюду, и к чаю.

Прошерстив интернет, мы поняли, что чибрики это мелкая выпечка. (Не отсюда ли слово «стибрить»? Их легко утащить со стола никто и не заметит пропажи). В некоторых местах нашей необъятной страны чибриками называли мелкие пышечки, которые подавали к первому вместо хлеба и сдобную выпечку с различными наполнителями. Их выпекали, жарили, ими закусывали любое блюдо от борща до чая. Был даже такой промысел — уйти в чибричники. Вся семья ехала в город заниматься торговлей чибриками. Причём, мужчины тесто вымешивали, женщины пекли, а подростки продавали. Так как чибричников было много, то стоили пышки недорого. Из коммерции чибрики ушли, но задержались на домашней кухне и в устной речи. «Вот жеж чибрики!», - могла прикрикнуть на расшалившуюся малышню бабушка...

А в вашей семье готовили чибрики?

Если нет, то ловите рецепт, адаптированный под современные духовки, мультиварки и фритюрницы.

Чибрики картофельные (белорусы называют это блюдо цыбрики)

Помидор — 1 шт.
Молоко — 75 мл
Чеснок — 7-8 зуб.
Мука — 30 г
Картофель — 2-3 шт.
Соль (по вкусу)
Зелень

Очищаем картофель от кожуры и натираем его на мелкой тёрке. Картофельную массу отжимаем. В массу добавляем немного муки, чтобы скрепить тесто. Солим. Лепим из картофельной массы маленькие шарики, выкладываем их на тарелку (разделочную доску) с небольшим слоем муки.

Пришло время опускать наши цыбрики во фритюрницу. Если дома нет фритюрницы, то цыбрики можно жарить на плите в глубокой сковороде с большим количеством растительного масла. В кипящее масло опускаем их на 1-2 минуты до золотой корочки. Жарим очень осторожно, так как масло любит «стрелять»!
После фритюра выкладываем их на тарелку с салфеткой (салфетка впитает остатки масла).

К чибрикам можно подать чесночно-молочный соус. Для этого нужно почистить 5-7 зубцов чеснока и разрезать их пополам. В металлической посуде поставить на плиту чеснок, залить его молоком и варить минут десять. Когда соус сварился, измельчим чеснок в нём с помощью блендера.

Если хочется более густой соус, можно добавить 1 столовую ложку муки.

Помидор нарезаем тонкими кольцами и выкладываем в виде круга на тарелку. На кольца помидора выкладываем в виде пирамиды чибрики, сверху освежим картину веточкой петрушки. А по краям тарелки — соус.