Богатыри из Курского района

В субботу вся страна празднует День физкультурника. В этот день давайте вспомним несколько  страничек из спортивного прошлого нашего района, о которых нам рассказал спортивный журналист Василий Воробьёв. 

Все спортсмены и физкультурники страны раньше принадлежали своим спортивным обществам. У студентов был «Буревестник», у рабочих - «Труд», у железнодорожников - «Локомотив», у врачей, учителей, торговых работников - «Спартак», у милиции и ФСБ - «Динамо». А сельских спортсменов объединяло добровольное спортивное общество «Урожай». Милое сердцу название - «Урожай»! Понятное дело, условия для занятий спортом в городе и на селе не сопоставимы, но тем не менее курский «Урожай» был одним из самых сильных спортобществ. Много лет его возглавлял Святослав Сергеевич Силаков, сумевший подобрать дружный коллектив, который был в числе лидеров. А в самом «Урожае» лидером был Курский район. И не было равных богатырям Курского района - штангистам и гиревикам. В посёлке Камыши был тяжелоатлетический клуб. Богатырей «растили» и в колхозе имени Черняховского. Жителей окрестных сел пригрел в Курске сельхозинститут. В Мокве вырастали лучшие лыжники, бегуны и ориентировщики области.

Атлант курской тяжелоатлетики

Легендарной фигурой спорта Курского района стал Юрий Васильевич Нескородов. Он родился в Курском районе, вырос и стал Атлантом, который держит на своих плечах большой спорт района. Внешностью - русский богатырь и характером тоже богатырским. Мастер спорта СССР, двукратный победитель первенства Европы среди ветеранов, президент областной федерации тяжелой атлетики, судья международной категории... Это он открыл сначала тяжелоатлетическую школу в посёлке Камыши, потом в колхозе имени Черняховского. А потом в сельхозинституте, где преподает до сих пор, возглавил клуб «Атлант», куда приезжают тренироваться ребята из деревень, окружающих наш город - Шуклинки, Сапогово, Щетинки, Беседино, Полевой и Букреевки .
- У Нескородова талант организатора, - поделился Воробьёв. - Я не раз был в СХА на вечерах, где чествовали спортсменов и удивлялся, как он умеет охарактеризовать своих учеников. «А сейчас на помост выйдет человек, который...» - и далее следует рассказ о студенте в самых ярких красках. И сам студент горд от сказанного, и декан его факультета. И также красиво он проводит все соревнования — ярко, празднично, что прибавляет сил участникам. В Министерстве спорта России знают о способностях Нескородова красиво проводить соревнования и дважды нашему городу выпала честь принимать чемпионат России по тяжелой атлетике. А гости какие! От Чукотки до Калиниграда, от Осетии до Мурманска. Кстати, Юрий Васильевич, несмотря на богатырский вес, легко играет в волейбол. И сейчас его трудно застать дома. Позвонил ему чтобы поздравить с Днём физкультурника, а он ответил, что сейчас в Беларуси на чемпионате России и Беларуси по тяжёлой атлетике.

Из подвалов — на пъедесталы

Вспомним ещё одного богатыря - учителя Ушаковской школы Виталия Гатилова. В Курск он приехал из Донбасса, где работал на шахте и имел ещё одну прочную профессию - шофёр. Но, в нём открылось и ещё одно призвание - педагог. Там, на шахтах тяжёлая атлетика была популярным видом спорта. В Курске Виталий открыл секцию в школе, где работал. Начал с того, что подыскал место для тренировок - брошенный подвал. Две первых недели тренировались в поднятии тяжестей из этого подвала. Сделали приемлимый зал, в который к Гатилову потянулись ребята из окрестных сёл, и ездили из города. Подвал сделали как конфетку: зеркала, портреты богатырей страны и мира. Музыка, шахматы и шашки. Виталий считал, что после поднятия тяжестей хорошо разгрузиться игрой в шахматы. Кстати, он хорошо играл и даже занял первое место в областном совете «Урожая». Но вот беда, когда-то грязный и захламлённый подвал, который был никому не нужен, срочно понадобился чиновникам. Пришлось вновь ходить по инстанциям и искать новое место тренировок. Новый подвал две недели
доводили до ума, но итог тот же — его отобрали. Гатилов не опустил руки и третья попытка удалась. Днём Виталий преподавал в школе, а вечерами сам учился, читая методическую литературу.
Один из учеников Гатилова - Гавриил Величко ходил к нему на тренировки за три километра в любую погоду. И стал чемпионом области в супертяжёлом весе. Ещё один ученик - Витя Александров очень хотел заниматься, но отец не поощрял «баловство». А был Витя пятнадцатым ребёнком в семье. Гатилов поборолся за парня, и тот тоже стал чемпионом области.

Физкультура, такой же предмет, как и физика

А как забыть спортивный подвиг Моковской восьмилетней школы! Таких школ в России десятки тысяч. Редакция российского журнала «Лёгкая атлетика» как-то проводила соревнования среди сельских школьников страны. Цель - найти звёздочки и сделать из них звёзды. Так вот, Моковская школа сначала заняла пятое место в России, а через год третье. Напомним, из восьмидесяти регионов!
Спортивный успех школы связан с приходом нового учителя … русского языка и литературы - Виктора Ивановича Федосова. Свой первый рабочий день выпускник курского пединститута начал с лопатой в руках. На любопытные вопросы: «А что вы делаете?» Федосов отвечал: «Здесь баскетбольная площадка будет, а вот там - волейбольная». К нему присоединились школьники постарше, тоже с лопатами. Дело пошло скорее и быстрее. До Федосова урок «физры» считался несерьёзным, и другие учителя просили физрука отдать им урок, потому что они не успевают закрепить материалы. Федосов возмутился: «Физическая культура, - сказал он, - это такой же главный предмет, как математика или физика. Стране нужны грамотные и здоровые люди!». Федосов привнёс во внеурочную работу тренировки. И вот результат — маленькая сельская школа - третья в стране! Кстати, первую лыжную трассу в Мокве прорубил Федосов с учениками. Так вот, эти трассы служат курянам до сих пор.

Три богатыря из Курского района

Картинка 30-летней давности. Смоленск. Идёт торжественное открытие Спартакиады России среди сельских спортсменов. Стадион переполнен. Перед зрителями проходят делегации из республик, краев и областей огромной России. Каждая делегация нашла что-то оригинальное, чтобы удивить зрителей. И вдруг по стадиону пронёсся удивленный возглас, а затем шумное веселье. В чем дело? А на стадион выходит наша курская делегация. Впереди - трое богатырей. Там, где в других делегациях в ряду семь-восемь спортсменов, нашим троим тесно. Богатыри: рост ближе к двум метрам, косая сажень в плечах. Они идут, а по трибунам веселье: «Вот это соловьи! Это же соловьи — разбойники!». «На пшеничке курской росли, да сахарком сдобренные». И пока наши шли, трибуны изощрялись... но не с насмешкой, а с восхищением. А возглавляли курскую делегацию Юрий Нескородов, Гавриил Величко и Валерий Бобнев - все трое из Курского района Так-то вот! Гордимся, друзья!