Скруббер должен помочь

Предприятие «Грибная радуга» в Курском районе, на которое куряне жаловались из-за неприятного запаха, установит новую систему очистки воздуха.

- Некоторое время назад от курян поступали жалобы на периодически возникающий неприятный запах вблизи «Грибной радуги», - отметил в ходе рабочей поездки на фабрику заместитель председателя Правительства Курской области Константин Поляков. - В ходе проверки было выявлено, что доносился он в том числе и с предприятия. Организации было вынесено представление об устранении нарушений. На сегодняшний день мы видим, что оно выполнено на 100%.
Предприятие помимо выращивания грибов, производит и собственный компост – это биоорганическое удобрение, при производстве которого, как известно, выделяется неприятный запах аммиака. На фабрике уже была система фильтрации воздуха, пары предварительно проходят химическую и механическую очистку. Тем не менее руководство приняло решение установить новую систему очистки – скруббер. Стоимость данного проекта составила более 200 млн рублей. Это дорогостоящая система очистки, которая будет применяться в России впервые.
- Мы уверены, что она позволит полностью устранить малейшие предположения о том, что какие-то запахи могут появиться с этого предприятия, – отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.