Крематорий отменяется!.. пока

В Правительстве Курской области опровергли слухи о строительстве крематория в Курском районе.

Вопрос о строительстве крематория в Курском районе ведётся уже несколько лет. Сначала предполагалось, что он появится в Новопоселёновском сельсовете, затем речь зашла о Камышах. Теперь город обсуждает вероятность его появления в Нижнемедведицком сельсовете рядом с деревнями Нижняя Заболоть, 1-Шемякино, 2-Шемякино, Ивановка и Курица. На встрече с местными жителями предприниматель, а заодно и депутат горсобрания, Олег Лифинцев, являющийся инициатором данного проекта, так и не смог высказаться в защиту своей идеи. Местные жители, которых собралось не менее 100 человек, эмоционально, жарко и категорично высказались против такого соседства. В качестве аргументов приводили и близость населённых пунктов, и портящий пейзаж вид, просматриваемый с федеральной трассы, и курсирующий мимо школьный автобус.

Депутат Представительного собрания Курского района Андрей Щербаков встал на сторону населения.

- Мы работаем для людей, если люди против, я полностью поддерживаю данную позицию. Мы только недавно получили возможность строительства дороги здесь, пошёл приток населения, не хотелось бы, чтобы строительство крематория жителей отпугнуло. У нас действительно существует на данный момент проблема с перенаселением кладбищ. Всё сложнее становится найти в Курском районе бесхозные земли для захоронения, соответствующие СанПину. Так что идея строительства крематория мне нравится, но для него нужно найти другое место, где вблизи вообще нет населённых пунктов.

Глава сельсовета Иван Мальцев и местные депутаты также присутствовали на встрече, и, конечно, поддержали население. Было собрано 90 подписей против строительства крематория. За активную гражданскую позицию и единение Андрей Щербаков выразил признательность местным жителям и депутатам.

- Важно, что в решении важных вопросов люди объединяются и действуют в одном направлении, - прокомментировал депутат.

Мы также уточнили, насколько продуман проект крематория, который хотели возвести в Курском районе. По словам Олега Лифинцева, он не хотел бы отбирать хлеб у действующих ритуальных агентств, а потому никакие дополнительные услуги оказывать не планировалось. Не был предусмотрен даже прощальный зал. А урну с прахом можно было оставить себе или так же выкупить место на кладбище для захоронения. Поэтому пока непонятно, как с помощью строительства крематория планировалось решить вопрос с перенаселением кладбищ. В любом случае, в администрации Курского района и областном комитете архитектуры и градостроительства сообщили, что подготовка проекта внесения изменений в генплан муниципального образования «Нижнемедведицкий сельсовет» Курского района отклонена. Предприниматель, подававший обращение, об этом проинформирован. Земельный участок, о котором шла речь, остаётся в категории земель сельскохозяйственного назначения, и вопрос о строительстве крематория на этой территории не рассматривается.